Сыну 24 года не хочет работать!

Тема в разделе "Психология и психиатрия", создана пользователем Appledore, 18 янв 2021.

  1. Здравствуйте! Подскажите как поступить, что бы был положительный результат. Сыну 24 года, закончил институт (учился на очном, платном, платили 4 года с пенсии по утрате кормильца, последний год влезла в долги и оплатила сама) Отслужил в армии (за 9 месяц службы никаких инцидентов или неприятностей не было, парень не конфликтный, вроде бы никто не унижал и тп) После возвращения из армии прошел год! В начале он попытался поработать на стройке, проработав месяц ушел оттуда, так как не было официального оформления и соц пакета, да и тяжелая работа, после этого с октября 2012 по июнь 2013 сидел дома. Летом на два месяца ездил работать в пионер лагерь, все что заработал тратил на себя. Вернувшись в августе продолжает гулять и веселится! Никакие разговоры мои и родственников не приносят результатов. Он отмалчивается, кивает но ничего не делает! Даже на биржу труда на учет встать не хочет! По профессии психолог. На каком еще языке с ним поговорить, как убедить, как донести до него что работать нужно, так как мне одной тяжело!?
     
  2. Здравствуйте! Понимаю Ваше возмущение и усталость от поведения сына. Как Вы думаете, что мешает ему искать работу? Он не хочет работать по специальности? Он пока не нашел, что ему интересно в жизни? Он опасается или ему неприятно ходить на собеседования? У него был неприятный опыт поиска работы? Достаточно странный выбор первого места работы: стройка – это не то место, откуда начинают свой трудовой путь большинство выпускников вузов. Что его побудило выбрать именно стройку? Сначала надо понять, что движет Вашим сыном, а потом будет ясно, как поступить, чтобы был положительный результат. И второй момент: сколько по времени Вы еще готовы содержать его – месяц, полгода, год? Я бы рекомендовала Вам определиться с этим и доброжелательно поставить его в известность об этом. Возможно, что Ваша готовность перестать его финансировать подвигнет его на поиск заработка.
     
  3. Дело в том, что он пошел на стройку за компанию с кем то, по профессии найти работу в нашем городе очень сложно, но все таки пара предложений у него была, но он оказался…
     
  4. Да, действительно, в маленьком городе может быть сложно найти работу психологом. А все-таки, по Вашему мнению, что мешает Вашему сыну искать другую работу, переквалифицироваться? Он разочарован, что не может применить свои знания в области психологии? Он не нашел других интересов в жизни кроме психологии? Что-то еще? Я могу только фантазировать, а Вы, как мама, можете почувствовать его лучше. Сначала надо понять, что движет Вашим сыном, а потом будет ясно, как поступить, чтобы был положительный результат.
     
  5. Работать психологом он тоже не хочет, он говорит – Какой из меня психолог, если в себе не могу разобраться, как я смогу помочь людям… И вобще он выбрал психологию просто из любопытства… Ну вот как так? Мы же не миллионеры… Такое ощущение, что его вполне устраивает такое положение вещей… Все его друзья работают. Каждый раз в ответ на вопрос ты ищешь работу- он отвечает «Да! ». Когда ему предлагают работу родственники он отказывается аргументирую тем, что он просто не хочет… Тупик… Понимаете? Такое чувство, что он пошел на какой то глупый принцип, ни мне ни кому из родственников не понятный, и чего он ждет в итоге вобще не ясно (Ощущение тупика – это сложное переживание. И видимо, Ваш сын тоже чувствует что-то похожее. Фраза: «Какой из меня психолог, если в себе не могу разобраться» говорит о том, что он мучительно пытается понять себя, и часто так бывает, что самостоятельно без квалифицированной помощи специалиста это сделать действительно сложно. Вы не ответили на важный вопрос: сколько по времени Вы еще готовы содержать его – месяц, полгода, год? Я бы рекомендовала Вам определиться с этим и доброжелательно поставить его в известность об этом. Ваша готовность передать ему часть ответственности за его жизнь может подвигнуть его к тому, чтобы он сам обратился за психологической помощью.
     

Поделиться этой страницей