Телесный контакт, прикосновения, звуки

Тема в разделе "Психология и психиатрия", создана пользователем Kiwixpop, 18 мар 2019.

  1. Kiwixpop

    Kiwixpop

    Женский
    Здравствуйте! Мне 19 лет. Девушка. Всю свою жизнь я не любила прикосновения. В этом бы ни было ничего удивительного для меня, Если бы прикосновения близких и любимых мне людей не вызывали во мне особого отвращения. Чем дороже и ближе человек тем неприятней, когда он ко мне прикасается. Прикосновения незнакомцев неприятны, но не настолько. А тут мне просто невыносимо. Мама гладит по голове – внутри все взрывается, максимальное раздражение и напряжение. С детства не могу, чтобы со мной в кровати кто-то лежал или кто-то близко сидел, когда ко мне ложилась мама я отодвигалась или уходила, сама не зная почему, маму я очень люблю. От брата я просто шарахаюсь. Он часто меня щекотал в детстве и от этого очень неприятные воспоминания. С детства ненавижу ласку, заботу, поглаживания. Иногда, когда я иду по улице у меня вызывает дикое отвращение либо все мужчины, либо все женщины. Это настолько сильное отвращение что меня шарахает аж на два метра от них. Я очень боюсь отношений, у меня никогда их не было. Я уверенный в себе человек и отношений то в принципе не особо боюсь, но что-то вечно заставляет меня избегать людей, увертываться, попытки близости пресекать. Люблю человека, начинаю чувствовать, что это взаимно. Становлюсь холодной и раздражительной. Ненавижу тему телесной близости и если честно я до сих пор не осознаю свой пол. Примерно до 14 лет мне было страшно дотрагиваться до своей груди и места, где расположены половые органы. Иногда мне снятся эротические сны с участием членов моей семьи, я просыпаюсь и чувствую себя настолько отвратительно насколько возможно. Всегда раздражало много звуков, иногда до такой степени., что я приходила в комнату и била себя. Например хлюпанье чаем. Недавно это прошло и появилась другое, появились звуки вызывающие во мне безумный страх, кто-то улюлюкает с ребенком или изображает тигра, а меня просто продирает до костей, хочется сбежать, страх. Недавно я сидела в своей комнате, в соседней был брат со своим ребенком и он начал издавать странные звуки и мне стала так безумно страшно, что я разрыдалась и закрыла уши руками чтобы этого не слышать. Раньше я просто жила со всем этим. Недавно поняла, Что у меня никогда не будет отношений и семьи, если это будет продолжаться. Может быть вы подскажите наводку на причины по которым это происходит, соответствующую литературу. Это потом пройдет или с этим надо активно бороться? Заранее огромное спасибо!
     
  2. KarolSoba

    KarolSoba

    Женский
    Пермь
    Практически все проблемы в жизни обычно приходится активно преодолевать, и когда начинаешь это делать, то оказывается, что параллельно многое проходит само. В плане литературы, универсальной я считаю книгу Алис Миллер «Драма одаренного ребенка и поиск собственного Я». В идеале я, безусловно, рекомендовал бы Вам найти своего врача-психотерапевта (возможно, психолога, психоаналитика), который грамотно и планомерно помог бы Вам изменить ситуацию. Ваш случай типичным не назовешь, поэтому от более определенных комментариев я воздержусь. (Возможно, значительную роль играет в целом высокий уровень тревожности, общей невротичности, раздражительности, эмоциональной лабильности, которые именно у Вас особенно проявляются (провоцируются) в ситуации телесного контакта; соответственно, имело бы смысл устранить общие проявления невроза с помощью одного их серотонин-селективных антидепрессантов, и исходя из результата вырабатывать дальнейшую терапевтическую тактику.)
     

Поделиться этой страницей