Температура 37 – 37,8 на протяжении полу года

Тема в разделе "Терапия", создана пользователем Kaprizylka, 17 май 2022.

  1. Kaprizylka

    Kaprizylka

    Женский
    Здравствуйте, меня зовут Настя, 16 лет. У меня с сентября месяца держится температура 37,0 – 37,8, поднимается сразу, при какой либо нагрузке, сопровождается усталостью, стоит мне выйти к примеру в магазин, как сразу чувствую ужасную слабость, горят щеки, и мне трудно что либо делать, проболела уже 70% учебного времени. Анализы крови, мочи и тд в порядке. Но как может быть все в порядке, когда я себя плохо чувствую? Подскажите что делать, куда обратиться, очень хочу опять быть бодрой и энергичной. Помогите пожалуйста.
     
  2. EPetruha

    EPetruha

    Мужской
    Здравствуйте! Настя, чтобы ответить более точно, нужно знать после чего у вас появился субфебрилитет. Первое заболевание, наличие которого должен исключить врач у пациента, страдающего от субфебрильной температуры тела на протяжении двух и более недель – это туберкулез. К сожалению, зачастую туберкулез может протекать бессимптомно, не проявляя себя никакими иными симптомами, кроме субфебрильной температуры. Хронические воспалительные процессы, локализующиеся в том или ином органе. К ним можно отнести такие заболевания, как хронический аднексит, тонзиллит, простатит и им подобные. У большинства людей подобные заболевания протекают без повышения температуры тела, однако в том случае, если иммунитет человека ослабляется, возможно появление субфебрильной температуры тела… Повышение температуры тела после перенесенного инфекционного заболевания, как так называемый «температурный хвост». Это явление заключается в следующем: человек, перенесший какое – либо инфекционное заболевание, может жить с субфебрильной температурой даже после выздоровления. Она может сохраняться на протяжении весьма длительного времени – несколько недель, а порой и нескольких месяцев. Появление субфебрильной температуры может сопровождать и некоторые заболевания, не имеющие воспалительную природу происхождения. К таким заболеваниям относятся эндокринные и иммунные заболевания. В связи с тем, что субфебрильная температура может быть вызвана самыми различными заболеваниями, какого – либо определенного метода диагностики нет. Необходимо сделать общий и биохимический анализ крови, анализ мочи, ультразвуковое исследование всех внутренних органов и щитовидной железы, анализ крови на гормоны щитовидной железы. Консультация ЛОР врача, инфекциониста, гинеколога. При исключении всех причин такая температура действительно может быть вариантом нормы или проявлением гипоталамического синдрома или (по-простому и устаревшему) – нейроциркуляторной дистонии. Подобное состояние более характерно для молодых астенических женщин, склонных к появлению головных болей и вегетативной дистонии. Часто привычная гипертермия сопровождается неврозами, слабостью, бессонницей, одышкой, болезненными ощущениями в груди, в животе. Диагноз привычной гипертермии может быть поставлен только после длительного наблюдения за состоянием больного и точным, длительным измерением температуры тела.
     

Поделиться этой страницей