Термический ожог

Тема в разделе "Хирургия", создана пользователем Martoni, 20 сен 2022.

  1. Martoni

    Martoni

    Мужской
    Ожог кипятком получен 3 недели назад. Ожог I-III A степени от локтя до плеча, грудь, живот. 8 дней лечили в стационаре: капельницы, антибиотики, витамины В1, В6. Мазала ожог Олазолем. Затем отправили долечиваться амбулаторно. Хирург в ж.д. поликлиники сказал что идет нормальный процесс заживления, корочки смазывайте детским кремом и ВСЕ можно ходить на работу. На работу естественно у меня не было сил ходить, т. К рука вверх не поднимается, в локте не сгибается. Пришлось брать отпуск. Вначале корочки мазала детским кремом, боль и жжение нетерпимое. Перешла на декспантенол. Основная масса корочек сошла. Осталось еще на руке и внизу живота – вот уже неделю мажу и ничего не проходит. На животе очень большая площадь (больше ладони) как будто затянуто тканью и никак не сходит – уже ее мазала мителларуциловой мазью. А где сходит, там кожа как с оголенными капиллярами и очень сильно больно. Прошу Вашего совета, чем можно быстрее все это размочить и заживить. Уже нет сил терпеть эту боль.
     
  2. MagicTime

    MagicTime

    Мужской
    Очень странно, почему доктор выписал на работу при наличии ран, пусть даже под струпом. Во-вторых, уж совсем не понятно, зачем обрабатывать струпы детским кремом? Ведь это бессмысленно. Для адекватного ответа на Ваши вопросы необходимо ознакомиться с внешним видом ожоговых поверхностей.
     
  3. Martoni

    Martoni

    Мужской
    Отправляю Вам фото руки и живота. Была на приеме у хирурга, сказали налаживать марлевые повязки с Левомиколем. 5 дней уже так делаю утро-вечер, но сдвигов не наблюдаю. Марлевая повязка впитывает мазь и корочка плохо размягчается. Как она должна на животе сняться вся или это будет с краев убираться постепенно. Может чем нибудь другим ее размягчать? Как заживить руку? На руке мажу мазью Д-пантенол и мителурацил, Левомиколь тоже прикладывала. На руке белое пятно – оно должно сойти? Оно не сходит и к вечеру там руку как током бьет. На гной это не похоже. А вот на животе вообще какая-то страшная картина.
     
  4. MagicTime

    MagicTime

    Мужской
    Исходя из представленных фото, однозначно можно говорить о том, что причин для беспокойства нет. Грануляции хоть и вялые, но они присутствуют, никакого гноя нет, поэтому необходимости в применении Левомеколя нет. Вполне достаточно продолжить применение Олазоля 2-4 р\д, а закрывать раневую поверхность повязкой можно ТОЛЬКО после высыхания спрея. Длительность лечения составит порядка 3-4 х недель. И конечно с такой «красотой» выходить на работу никак нельзя.
     
  5. Martoni

    Martoni

    Мужской
    Спасибо большое за ответы. Подскажите, пожалуйста, а возможно в моем случае применение мази АРГОСУЛЬФАН (сульфатиазол серебра).
     
  6. MagicTime

    MagicTime

    Мужской
    Применение Аргосульфана вполне допустимо, но это гораздо более трудоемкий процесс, так как вся ожоговая рана должна быть покрыта слоем крема толщиной 1-2 мм, наносить его нужно 2-3 р\д, а его эффективность несколько ниже Олазоля.
     
  7. Martoni

    Martoni

    Мужской
    Спасибо за консультации. А можно Олазоль смывать водой, т.е. принять душ или ванну?
     
  8. MagicTime

    MagicTime

    Мужской
    Не только можно, но и нужно. Но при этом лучше использовать максимально щелочное мыло и не травмировать струп.
     

Поделиться этой страницей