Теряю слух

Тема в разделе "Отоларингология", создана пользователем Isutojulet, 9 янв 2018.

  1. Isutojulet

    Isutojulet

    Женский
    Курск
    Здравствуйте! Мне 20 лет и моя проблема заключается в том, что я стал терять слух. Очевидная причина – акустическая травма, но пожалуй начать стоит раньше. С раннего детства у меня золотистый стафиллококк, который так и не вывели. Постоянно болел, насморк и тд и тп. В 14 лет сильно заболел гриппом, после которого в течении нескольких лет стал замечать что правым ухом я слышу по-другому. Не хуже, но по-другому. Этой весной побывал на концерте. После него при прослушивании плеера иногда стал замечать неестественный звон, но тогда списал это на неисправность техники. Через месяц в мае снова попал на концерт. На этот раз я оказался слишком близко к колонке… Меня оглушило на 4 дня. Потом появился потоянный тонкий свист и звон на высоких частотах. К этому я немного привык, но через месяц свист усилился, когда уже стало ясно что само не пройдет, я обратился к врачу. ЛОР вымыл серные пробки, но писк не исчез. Направил к сурдологу. Сурдолог сделал аудиометрию до 8 кгц (отклонений больше 5-10 дб не выявил), и импедансометрию, сообщил, что слуховой нерв не поврежден и это не неврит. Выписал Бетасерк, но к сожалению денег на него не нашлось, посоветовали пить никотиновую кислоту. Пил месяц. Без улучшений и ухудшений. Через три дня после окончания приема ник. Кислоты, заложило правое ухо, как раз то которое было обращено к колонке. Такое состояние длилось 3 месяца. В середине октября я заметил что и левое ухо «садится». Не знаю связано ли это, но стал я замечать это после сильной физической нагрузки (пришлось поднимать холодильник на 5 ый этаж). Затем за пару дней слух «сел» заметно на оба уха. Верхние частоты как отрезало, свист усилился и теперь добавился ощутимый писк, «давящий» на уши, а звон появился на более «повседневных» частотах – если раньше звенел холодильник, то теперь это транспорт, телевизор… Ощущение такое что с каждым часом слышу все хуже. А запись в понедельник только к терапевту… Кроме того иногда наблюдаются боли в ушах, короткие, как уколы. Также до снижения слуха наблюдалось странное резкое оглушение с последующим восстановлением слуха (как например потемнение в глазах – резко исчезает и постепенно восстанавливается.) Слушал звуковую дорожку от нуля до 18, заметил очень много завалов, где звук тише ну и выше 16 не слышу (может это из-за аппаратных ограничений, хотя скорее всего нет). Писк невыносимый, вчера еле заснул, что мне сейчас делать, я боюсь что такими темпами до врача я уже глухим дойду…
     
  2. Oxtbl

    Oxtbl

    Мужской
    Если предположить острую сенсоневральную тугоухость с мая этого года, то колебания слуха и шум в ушах становится объяснимым. После пускового момента ОСНТ первые полгода процесс стабилизируется, звуковые впечатления могут меняться. Теперь надо бы пройти аудиометрию и импедансометрию, чтобы окончательно поставить точку в диагнозе. Было бы правильно, провести массивную сосудистую терапию, направленную на улучшение питания слухового нерва. Лучше визит к сурдологу не затягивать.
     

Поделиться этой страницей