Только и слышу «Сколько можно спать? &quot

Тема в разделе "Расстройства сна", создана пользователем Kirar, 28 авг 2015.

  1. Kirar

    Kirar

    Женский
    Доброго времени суток! Мне 23 года, девушка. График работы посуточный. Но правающий, то сутки/трое, то сутки/сутки, иногда одни сутки в неделю. Ситуация такая. Ложусь спать в 6 утра, каждое утро, ровно в 6. В связи с этим перед рабочей сменой не ложусь вообще, в итоге, на работе, если все тихо, засыпаю в 12 ночи, встаю в 7-8 утра. И вроде бы высыпаюсь, бодрячком, в машину и домой. Стоит перешагнуть порог квартиры – «рубит», как будто была не тихая смена, а «рабочий апокалипсис"! В итоге практически на автомате делаю кое-какие домашние дела и в часов 12 дня я уже сплю. Как по будильнику просыпаюсь в час ночи… И снова до 6 утра… Если же это выходной день, то просыпаюсь я в 17-18 часов вечера… И снова 6 утра… И все бы ничего, но контролировать сон я не могу, я не слышу ни телефоны, ни будильники, от маминых «пинков» я просто переворачиваюсь на другой бок… Я могу поговорить по телефону, но ничего не помню… Я знаю что мне надо куда-то идти (будь-то друзья, дела, магазины, погулять с собакой в конце концов и т.д.), но мне абсолютно все «фиолетово"! В связи с этим постоянные ссоры с родителями, обиды друзей, собаки в конце концов) … Просыпаясь и глядя на часы, я понимаю что день закончился, все мои дела пролетели мимо, я мало чего успеваю, меня очень тяготит мысль что все проходит мимо, я теряю хороших знакомых, время и кажется частички себя… Учась в институте, не спать по 1-2 суток было нормой, без всевозможных энергетиков и фарм. Препаратов, но я спокойно вставала и делала свои дела. Как с этим бороться?
     
  2. Здраствуйте! К сожалению, суточный график работы, особенно такой плавающий, рано или поздно приводит к нарушениям сна различного характера. Например, у Вас произошло стойкое нарушение циркадного ритма, т.е. выраженный сдвиг внутренних часов. Проблема достаточно серьезная. В первую очередь нужно решить, насколько для Вас важна эта работа, или, возможно, следует отказаться от суточного графика. Сдвигать время засыпания и время подъема следует постепенно каждые 2-3 недели на 30-40 минут. Принимайте препарат мелатонина (например, мелаксен) за 30 мин перед сном, этот гормон отвечает за наступление сна. После суточной смены, безусловно, желательно не спать до наступления вечера. Если дома бороться со сном сложно, лучше погуляйте, свежий воздух обычно бодрит.
     

Поделиться этой страницей