Тотальная аллопеция

Тема в разделе "Дерматология и косметология", создана пользователем Zazazu, 16 май 2018.

  1. Zazazu

    Zazazu

    Женский
    Здравствуйте, доктор. Я сама врач – терапевт. Ко мне обратилась пациентка с жалобами на абсолютное отсутствие волос на теле. Из ее рассказа, волосы она потеряла «вдруг», в течение нескольких дней, из предрасполагающих факторов я ничего не выяснила (единственное: она приехала из московской области в сибирь незадолго, за четыре месяца до случившегося). Я ее направила к дерматологу и эндокринологу. Женщина вернулась ко мне спустя почти год. Результатов никаких. Да и обследование у нее минимальное – общий анализ крови, ТТГ, УЗИ ОМТ, брюшной полости и рентгенограмма ОГК. Дерматолог назначил ей внутримышечно АТФ, алое. Подскажите, пожалуйста, какие необходимы обследования в данном случае.
     
  2. Ngolam

    Ngolam

    Женский
    Здравствуйте! В первую очередь надо исключить наличие очагов хронической инфекции, наличие аутоиммунных заболеваний (провести обследование на наличие антител, в первую очередь к ТПО и ТГ). Так же нужен биохимический анализ крови с раскладкой по микроэлементам и обмену железа, ну и исследование крови на сифилис. Часто никаких отклоений не обнаруживается, так как такой вид алопеции относится к аутоиммуным заболеваниям и они, как Вы знаете, плохо поддаются терапии. С уважением, Селютина Оксана Владимировна
     

Поделиться этой страницей