Трещина прямой кишки

Тема в разделе "Проктология", создана пользователем Shilan, 28 фев 2023.

  1. Здравствуйте Алексей Васильевич. Добрый день! Меня зовут Наталья, мне 38 лет. Колоноскопию делала в марте месяце, внешний и внутренний гемморой. Примерно 2 месяца назад была у проктолога. Диагноз: трещина. Назначил лечение: мазь ультрапрокт 2 р. /день 14 дн, вазелиновое масло по 1 дес. Л/2 р в день 14 дней, форлакс 1 пакет на ночь 14 дн. И таблетки 3 р/день, а вот какие к сожалению не могу вспомнить, помню, что 60 табл. Стоят 1450 р и есть упаковка 30 таб. 750 р. После 14 дней лечения мазь актовегин. После этого лечения примерно месяц было все отлично. Потом опять появилась кровь и боли при дефикации, т. К страдаю запорами. Пью форлакс 3,4 дня и пользуюсь мазью ультрапрокт, опять на несколько недель помогает. В итоге сделала операцию методом радиочастотной коагуляции, с момента операции прошло почти 9 дней. Сидеть по прежнему больно, да и ходить иногда, при дефикации почти всегда кровь (немного), правда за это время 2 раза было тяжело сходить в туалет, крови много было, раза 3 жидкий стул. Знаю, что это не способствует заживлению, просто не могу никак наладить дозу принимаемых слабительных. Три раза в день, ванночки с марганцовкой, мазь катеджель, проктозан внутрь и левомиколь сверху. На диете, список продуктов разрешенных и запрещенных дал врач-проктолог. Хотелось бы узнать Ваше мнение, подскажите пожалуйста как долго после такой операции заживет трещина. И может быть такое, что опять образуются рубцы и придется в очередной раз прибегать к хирургическому вмешательству? Спасибо
     
  2. Уважаемая Наталья. Исходя из представленной информации, однозначно можно говорить, что у Вас в послеоперационном периоде развились отечность и застой в области геморроидальных сплетений. В результате – гипоксия тканей, кровотечения, и боль, и спазм сфинктера. А это и замедленная эпителизация с исходом в рубец, и высокий риск развития рецидива. Тактику и объем послеоперационного лечения необходимо радикально пересмотреть. И чем скорее – тем лучше.
     

Поделиться этой страницей