Трещины

Тема в разделе "Проктология", создана пользователем Vzadirin, 6 дек 2023.

  1. Здравствуйте доктор Помогите решить какое исследование для меня будет достаточно Мне 28 лет, вес 52 кг. Беспокоят две анальные трещины справа, которые все не заживают уже больше двух месяцев. До обращения ко врачу пользовалась облепиховыми свечами, пила нормазе, не помогло. Потом пила фитолакс, стул вроде смягчился, трещины зажили. Врач после осмотра написала диагноз геморрой 1-2 степени, зарубцевавшаяся терщина, анусалгия. Назначила детралекс, ванночки, ксефокам, левомиколь, спрей лидокаина, водный режим, дюфалак, микроклизмы (не делаю, т.к. по утрам процесс дефекации длится минут пять). Из исследований рекомендовано РРС, колоноскопия, ирригоскопия. Проблема в том, что чуть стул крепнет, трещины открываются снова, иногда с кровью. Была также у гастроэнтеролога, также направила на РРС и ирригоскопию. Диагноз: СРК, хр. Гастрит на фоне ДГР. И тут я не знаю, что решить: 1) в ноябре проходила КТ брюшной полости с контрастом в связи с острым пиелонефритом, все в норме. Так ли нужна ирригоскопия? 2) По РРС не будет ли более травматична при открытых трещинах? 3) Колоноскопия кажется мне слишком радикальной, может достаточно будет ректосигмоскопии? Помогите советом, возможно я в чем-то совершенно не права?
     
  2. Dozych

    Dozych

    Мужской
    В Вашей ситуации наиболее рациональным будет проведение RRS и ирригографии. А по их результатам будет ясно – нужна колоноскопия или нет.
     

Поделиться этой страницей