Тройничный нерв

Тема в разделе "Неврология", создана пользователем Natalyya, 18 сен 2022.

  1. Мне 21 год с декабря месяца меня мучат боли в горле. Сначала горло просту то зудело то щекотало. Мне поставили диагноз субатрофический фарингит (миндалены удалены) и фарингоневроз. Горло лечил полосканиями. Спреями и таблетками. Пропивал курсы антибиотика (ципролета) субатрофия прошла внастоящий момент горло спокойное. Но боль в горле не прошла, начиная с января месяца у меня болит небо в горле. Боль мучительная. Она отдает в уши под язык. Болят десна. Посещал стоматологов. С зубами проблем нет, лор тоже говорит что проблема не в фарингите, ходил на домашюю консультацию к неврологу. Он сказал что возможно болит тройничный нерв. Выписал финалепсин., ноопет,. Тенатен пока улучшений не чувствую пью уже неделю. Финалепсин пью по таблетке 2 раза в день (по 200 мг) боль не проходит, также я пил и немесил порошок. Никакого эффекта. Делал обзорную томогрфию головного мозга. Томография без особенностей, в заключении написали — риносинусопатия. У меня бывает иногда закладывает нос. Но он меня как раз и не беспокоит. А вот боль в горле она постоянная я даже от нее отвлечься не могу. Помогит пожалуйста с консультацией. Может ли так болеть этот злопалучный нерв и как его лечить
     
  2. Здравствуйте! Невралгия тройничного нерва характеризуется: — Приступообразный характер, длительность атаки не более 2 минут. Между двумя приступами всегда имеется «светлый» промежуток. — Значительная интенсивность, внезапность, напоминающие удар электрическим током. — Локализация строго ограничена зоной иннервации тройничного нерва, чаще 2 или 3 ветви (в 5% случаев 1-я ветвь). — Наличие триггерных точек (зон), слабое раздражение которых вызывает типичный пароксизм (могут находиться в болевой или безболевой зоне). Наиболее часто триггерные зоны располагаются в орофациальной области, на альвеолярном отростке, при поражении первой ветви у медиального угла глаза. — Наличие триггерных факторов, чаще всего это умывание, разговор, еда, чистка зубов, движение воздуха, простое прикосновение. — Типичное болевое поведение. Больные, стараясь переждать приступ, замирают в той позе, в которой застал их болевой пароксизм. Иногда растирают зону боли или совершают чмокающие движения. В период приступа больные отвечают на вопросы односложно, едва приоткрывая рот. На высоте пароксизма могут быть подергивания лицевой мускулатуры (tic douloureux). При невралгии языкоглоточного нерва: Приступообразные боли, всегда начинаются с корня языка или с миндалины и распространяющиеся на небную занавеску, горло, иррадиирующие в ухо, иногда в глаз, угол нижней челюсти в щеку. Сопровождаются гиперсаливацией, гиперемией половины лица, сухим кашлем. Болевые приступы продолжаются от 1 до 3 минут. Обычно провоцируется разговором, кашлем, зевотой. Невралгия языкоглоточного нерва это-приступообразные боли, всегда начинающиеся с корня языка или с миндалины и распространяющиеся на небную занавеску, горло, иррадиирующие в ухо, иногда в глаз, угол нижней челюсти в щеку. Сопровождаются гиперсаливацией, гиперемией половины лица, сухим кашлем. Болевые приступы продолжаются от 1 до 3 минут. Обычно провоцируется разговором, кашлем, зевотой. Необходима грамотная консультация невролога чтобы дифференцировать Ваши жалобы. Заочно сложно поставить диагноз.
     

Поделиться этой страницей