Тромбоз

Тема в разделе "Болезни сосудов", создана пользователем Lissil, 16 июл 2018.

  1. Здравствуйте, Алексей Алексеевич. Обращаюсь к вам за консультацией. Две недели назад супругу был поставлен диагноз острый тромбофлебит глубоких вен левой голени. Пролежал в стационаре 10 дней, где было назначено лечение: никотиновая кислота в уколах и капельницы с пентоксифелином. После чего боли немного уменьшились, но сильная отечность осталась. Сегодня сделали дуплексное сканирование (простите, не все слова в заключении могу прочесть): ПОДКОЛЕННАЯ ВЕНА: заполненный тромб тассе… С началом реканализации, ЗАДНИЕ БОЛЬШЕБЕРЦОВЫЕ ВЕНЫ: 1-проходима, 1- тромбирована. Все остальные вены в норме. Заключение: признаки посттробофлебетической болезни левой нижней конечности. Окклюзия ЗББ вены. Тромбоз с реканализацией ПВ слева. Никакого лечения назначено больше не было, попасть к хорошему специалисту достаточно сложно, поэтому очень прошу вашего разъяснения. Заранее благодарна.
     
  2. Здравствуйте! У мужа тромбоз глубоких вен голени и бедра слева без признаков флотации (насколько я могу судить). Лечение в его случае подразумевает обязательную компрессионную терапию, т.е. подбор и ношение компрессионного трикотажа (2 или 3 класс компрессии – решается индивидуально), а также антикоагулянтную терапию. Подбор дозы антикоагулянтных препаратов должен проводить квалифицированный врач (не обязательно флеболог или сосудистый хирург) под контролем МНО (международное нормализованное отношение) крови. И компрессионная, и антикоагулянтная терапия показаны на длительный период времени. От правильности лечения в данном случае зависит не только скорость реканализации просвета тромбированных сосудов, но и конечный результат (качество жизни в отдаленном периоде). Всего вам доброго.
     

Поделиться этой страницей