Трубчатовидный лишай

Тема в разделе "Дерматология и косметология", создана пользователем Chudinhson, 27 окт 2017.

  1. Chudinhson

    Chudinhson

    Женский
    Здравствуйте! У моего сына, 13 лет, на коже головы появилось шелушение, затем круглые и удлиненные образования с красной каймой. С этой проблемой обратились к детскому врачу дерматологу, она поставила диагноз «Трубчатовидный лишай» и прописала: ежедневное мытье головы шампунем «Низорал» и обработка кремом «Клотримазол». Прошел год, а проблема осталась. Может есть что-то более эффективное?
     
  2. Alfami

    Alfami

    Женский
    Здравствуйте, Ира! Мне незнаком такой диагноз как «трубчатовидный лишай». Есть отрубевидный лишай, но на волосистой части головы принято называть такие высыпания себорейным дерматитом. Проблема эта не разовая и не лечится курсовым применением противогрибковых средств. С учетом возраста ребенка можно предположить, что он сейчас находится в препубертате и у него начали активно работать железы, как потовые, так и сальные. В этом периоде у многих подростков химический состав секрета сальных желез достаточно агрессивный и приводит к воспадению кожи. Для устранения этой проблемы необходимо постоянное применение себорегулирующих средств, причем это должен быть не только противогрибковый шампунь, такой как низорал, но и маска с отшелушивающим, противовспалительным и себорегулирующим действием, а так же лосьон или тоник, который будет оставться на коже и поддерживать ее до следующего мытья. С уважением, Селютина Оксана Владимировна.
     
  3. Chudinhson

    Chudinhson

    Женский
    Cпасибо за ответ. Какие маски и лосьоны вы бы порекомендовали (каких фирм) и где их спрашивать в магазинах или аптеках?
     
  4. Alfami

    Alfami

    Женский
    Здравствуйте, Ирина! Конкретные средства заочно рекомендовать сложно, необходим осмотр. Средства продаются как в аптеках, так и в клиниках, занимающихся лечением кожных заболеваний а так же в салонах красоты. С уважением, Селютина Оксана Владимировна.
     

Поделиться этой страницей