Трудности в отношениях с мужем

Тема в разделе "Психология и психиатрия", создана пользователем Innabutik, 22 окт 2018.

  1. Innabutik

    Innabutik

    Женский
    Здравствуйте! Я замужем, есть совсем маленький ребенок- 11-месячная дочка. Сейчас моему браку уже третий год, и во взаимоотношениях с мужем наступил непростой период. Он хороший человек, работящий, практичный, верный, помогает по хозяйству, хорошо зарабатывает. Когда наши отношения только начинались, он был щедрым, воспитанным, отличался оригинальным чувством юмора, мы могли часами напролет разговаривать о чем угодно, он не спорил со мной, относился уважительно, искренне ценил то, что я забочусь о нем и никогда не насмехался и не подшучивал. С течением времени эти качества куда-то испарялись, а примерно с тех пор, как я забеременела, он совсем расслабился. Теперь же он постоянно спорит, даже на темы, в которых абсолютно не разбирается (однажды взялся учить меня, как правильно варить суп, а как-то стал поучать, как надо кормить ребенка грудью). Он позволяет себе ковырять в носу, громко отрыгивать при мне, иногда и того хуже, причем считает, что если ему приперло, то почему это он должен терпеть? Юмор теперь на уровне тупых американских комедий, обидные шуточки и приколы в мой адрес, причем он искренне уверен, что ничего плохого не делает, «это ж все любя». Дома ходит то в трусах, то в драных трениках, «потому что ему так удобно», может наесться чеснока и полезть целоваться и не почистить зубы. Говорить нам не о чем, он постоянно сидит у компьютера, то по работе, то одержимый идеей найти в интернете идею для бизнеса. Подарков он мне не дарит, годовщины и особые даты интересны, видимо, только мне. Как-то спросила, может быть, на годовщину свадьбы стоит прийти домой с цветами, в ответ услышала: «экономить надо, потом куда-нибудь сходим», вот так и идем до сих пор, уже два года прошло. Когда я была беременна, он вел себя так, будто ничего не изменилось, никакой особой заботы я не видела, а когда родился малыш, он только донимал меня критикой и дурацкими советами, которые ему надавали сердобольные бабушки. Мне даже кажется, что его ужасно коробит то, что я самостоятельно справляюсь со всеми хозяйственными и воспитательными моментами. И при всем при этом он уверяет, что любит меня, что без меня он не сможет, что он счастлив со мной. А у меня уже нет никакого желания идти навстречу, уже не тянет к нему как к мужчине, раздражают его шуточки и пошлые термины в постели. Такое ощущение, что он очень хочет быть царем зверей в доме, но не получается, жена сама справляется и принимает решения, вот потому то скандалим, то придуриваемся. Он вырос в семье, где отец всегда командовал и держал всех в ежовых рукавицах, никаких нежностей не было, семейных дат не отмечали, и я замечаю, что он постоянно пытается теперь копировать отца, даже стиль речи, но в душе-то он мягче, ранимее, больше пошел характером в маму, так зачем это напускное командирство? Частенько накричит, накритикует, причем не по делу, и тут же подходит как ни в чем не бывало и возмущается, почему это я обиделась. Я неоднократно пыталась поговорить, объяснить, что мне не нравится, добиться понимания, ведь взрослый же человек, вполне в состоянии контролировать свои слова и физиологические процессы организма, но разговоры с ним похожи на бодание с бетонной стеной- времени и сил уходит много, а толку никакого. У него всегда виноваты все, но только не он, такое ощущение, что даже не слушает. Дайте, пожалуйста, профессиональный совет, как строить дальнейшие отношения с таким человеком? Можно ли вернуть его такого, каким он был раньше, хотя бы немного? Как достучаться до него, как заставить хотя бы не демонстрировать свои дурные привычки при жене и ребенке, как дать понять важность семейных ценностей и традиций? И главное, как заставить его уважать жену? Или случай безнадежный? Заранее большое спасибо!
     
  2. Здравствуйте! Простите за задержку с ответом! Вы пишете, что муж изменился за период совместной жизни с вами. Значит и причину этих изменений надо искать в семье. Прошел конфетно-букетный период, и он решил расслабиться? Что вас огорчает в таком его поведении? Опасаетесь ли вы за то, что у него нет хороших манер? Или вы обижаетесь, что он игнорирует вас? А может, такое поведение напоминает вам какого-то конкретного человека, к которому у вас была неприязнь? Почему в вашей совместной жизни наступила фаза неприязни? Вам всегда было сложно требовать внимания для себя? Или вы считаете, что муж должен по умолчанию угадывать желания жены? Вы описали много своих ожиданий от него, не зная как изменить ситуацию. У меня возникло ощущение, что вы не знаете как строить диалог с партнером. Как вы думаете, отчего вам сложно говорить с ним- дело в вас или в нем? А с другими людьми вам легко достигать соглашения?
     

Поделиться этой страницей