Увеличение подмышечных л/узлов

Тема в разделе "Хирургия", создана пользователем EarnestYug, 7 янв 2019.

  1. EarnestYug

    EarnestYug

    Женский
    Здравствуйте! Месяц назад обратила внимание на увеличенные л/узлы под мышкой справа. Сначала были болезненные. Обратилась к терапевту, сделала УЗИ, общий развернутый анализ крови, микрометод. Узи молочных желез-в норме, новообразований нет, с обеих сторон, а л/у в правой подмышечной впадине до 1,4*1,1 см несколько (2-3) гипоэхогенные, с ровными контурами уч-ми центральной васкуляризации-воспалительный процесс. Ан. Крови-лейкоциты-9,94, СОЭ-23 мм/ч, остальные показатели в пределах нормы. Микрометод-отр. Назначено: антибиотик, серрата, димексид. Прошла курс лечения, повторила ан. Крови: лейкоциты-5,5, СОЭ-6 мм/ч, остальные показатели в норме. Но лимфаузлы не приняли свою норму, а остались увеличенными. Была у гинеколога-все в норме. Онколог задал вопрос о кошачьих царапинах, что имели место быть накануне воспаления. Все доктора поставили диагноз-лимфаденит. Но меня волнует вопрос, почему л/узлы не уменьшились до прежних непальпируемых размеров? Проконсультируйте, пожалуйста. Спасибо!
     
  2. Здравствуйте! Налицо положительная динамика лечения заболевания, правда, не знаю, какого именно… Но думаю, что у вас действительно похоже на некую «болезнь кошачьих царапин», которая именно так и проявляется (ак лимфаденит после получения этих царапин). А почему именно лимфоузлы не уменьшились – так это не страшно, они могут после перенесенного воспаления долго не уменьшаться или вообще никогда не уменьшиться. Главное, чтобы потом (в будущем) они не росли, не воспалялись и не болели. Следите за ними.
     

Поделиться этой страницей