Удаленные ногти

Тема в разделе "Хирургия", создана пользователем Ninaman, 17 мар 2023.

  1. Ninaman

    Ninaman

    Женский
    У меня диабет 2 типа на таблетках. За этот год мне по три раза с каждого большого пальце на ногах удаляли ногти. В начале частично, потом полностью. Они не заживают. Дорастают до определенного места и снова начинают не заживать. На одном пальце первый раз удалили лет 6 назад было вростание. Все зажило нормально, но со временем начал вырастать отросточек. Я его отщипывала проблем не было. И в прошлом году там появилась дырочка. Она начала болеть. После этого частично сняли ноготь. Заживал нормально, но снова образовалась дырочка… Итак три раза. На снимках ногти получились красные, на самом деле они не такие. Никакого гноя там нет сейчас, но проблема в том что они не заживают. Лечение хлоргексидин.
     
  2. Вся проблема в том, что лечение необходимо прикрывать антибактериальными препаратами и местно и приемом внутрь. Самостоятельно ничего отщипывать не стоит, вы заносите инфекцию после чего рана инфицируется. Лучше показать палец специалисту. Может к ране присоединяется грибковая инфекция, которая дает такую проблему.
     
  3. Ninaman

    Ninaman

    Женский
    Здравствуйте! У меня диабет 2 типа. 6 лет назад у меня на большом пальце ноги частично удалили ноготь. Зарастал он нормально. Но примерно через полгода из удаленного места образовался отросток от ногтя. В начале я его отщипывала, потом образовалась дырочка откуда появился гной. После этого мне ноготь снимали еще три раза. И снова все повторялось. Лечение-хлоргексидин. Продолжается все уже год. На другой ноге также не заживает ноготь В чем причина и какое лечение нужно принимать.
     

Поделиться этой страницей