Удален невус.

Тема в разделе "Онкология", создана пользователем SergTSY, 25 мар 2019.

  1. Здравствуйте! Мне 35 лет, женщина. Прошу вас помочь с консультацией. Самостоятельно обратилась к дерматологу по поводу изменения в родинке в области правой стопы. Родинка увеличилась до размера 0,6-0,7 см, стала выделяться над поверхностью кожи, появился узелок темно-коричневого цвета (скорее даже черного), склонный к шелушению. Дерматолог направил на консультацию онколога. Онколог поставил диагноз: меланома правой стопы. Далее цитирую данные из моей выписки. «Под миа выполнено иссечение опухоли кожи. Гистология: эпидермально-внутридерамальный невус с явлениями тяжелой меланоцитарной дисплазии. Рекомендовано: наблюдение онколога поликлиники ОД.» Очень прошу ответить на вопросы. 1. Что означает данный диагноз: рак или нет, меланома или нет? Что такое «невус с явлениями тяжелой меланоцитарной дисплазии"? 2. Врач сказал мне, что невус – пограничный. Что это означает? С чем он был пограничный? 3. Какая терапия в данном случае назначается? 4. Что такое «Наблюдение онколога поликлиники ОД», в данном случае ставят на учет в ОД? 5. Есть ли вероятность рецидивов и того, что другие мои родинки могут изменяться? 6. Я планирую беременность, возможно ли это? Есть ли риск? 7. Какие препараты и продукты питания для профилактики можно употреблять (я имею ввиду БАД, витамины?). Заранее вас благодарю и надеюсь на получение ответа. С уважением.
     
  2. Nhamnahm

    Nhamnahm

    Женский
    Здравствуйте! 1 – «предзлокачественная» опухоль, без-5-минут-меланома – но НЕ МЕЛАНОМА! 2 – это доброкачественная пигментная опухоль, но по данным НИИ онкологии им. Проф.н. н. Петрова (Россия, г. Санкт-Петербург), фоном для развития меланомы признаны следующие типы невусов: сложный (45%), пограничный (34%), интрадермальный (16%), голубой (3,2%), гигантский пигментированный невус (1,8-13%). При этом 70% невусов были расценены как врожденные, а 30% – как приобретенные. Фактор множественности (диспластический невус-синдром) увеличивает риск развития меланомы. Таким образом… 4 – нужно наблюдение за всеми «родинками» на Вашей коже. 3 – иссечение в пределах здоровых тканей. 5 – этой родинки (если удалили правильно) – нет, других – есть (см. 3 ответ). 6 – гормональные изменения при беременности могут стать провоцирующим фактором, поэтому желательно тщательное наблюдение в течении всего периода беременности. Если есть подозрительные родинки – лучше удалить. 7 – не имеет смысла, БАД-ы не рекомендую, витамины – пожалуйста, но без экстремизмаPS: вроде бы на все ответил…
     
  3. Провела патогистологическое и иммуноморфологическое исследование своего блока. Заключение: Патоморфолгическое строение опухоли с учетом иммунофенотипических характеристик опухолевых клеток соответствует диспластичному невусу с транформацией в поверхностно-распространяющуюся меланому. Уровень инвазии по Кларку: 1 степень. Уровень инвазии по Бреслоу: 0,1 мм. Прошу вас ответить, что теперь. Я так понимаю, что невус оказался злокачественным? Какое лечение назначается в данном случае? Какие прогнозы?
     
  4. Nhamnahm

    Nhamnahm

    Женский
    Здравствуйте! Поверхностно распространяющаяся меланома составляет 80% всех меланом. Развивается на 2-м и 3-м десятилетии жизни. Преобладает у европейцев. Может возникать на любых участках кожи, но излюбленная ее локализация — туловище и нижние конечности. Этот вариант меланомы имеет две стадии роста. Стадия радиального роста клинически проявляется пятном коричневого цвета с розовато-серыми и черными вкраплениями, слегка возвышающимися над уровнем кожи, четкими, неправильной формы краями и венчиком гиперемии по периферии. В течение нескольких месяцев или лет пятно растет только по периферии (стадия радиального роста), уплотняется, превращаясь в бляшку с черной глянцевой поверхностью. Иногда в его центре происходит исчезновение пигмента, а край становится черным, плотным. Клинически и гистологически поверхностно распространяющаяся меланома чаще связана с предшествующими меланоцитарными невусами (что имело место в Вашем случае), чем другие формы меланомы. Наличие диспластических невусов является одним из факторов риска ее возникновения. Клетки инфильтрируют эпидермис до зернистого и даже рогового слоя. Наличие пигмента в последнем придает опухоли черный цвет. Пигмент, располагающийся на уровне базальной мембраны, макроскопически придает опухоли коричневый цвет, а располагающийся в дерме — синий. В стадии радиального роста комплексы атипичных меланоцитов распространяются до сосочкового слоя дермы. В подлежащей дерме выражена лимфоцитарная инфильтрация. Стадия вертикального роста ассоциируется с формированием узла опухоли, его кровоточивостью и серозным отделяемым. Гистологически эта стадия характеризуется распространением опухолевых клеток в сосочковый, ретикулярный слои дермы и глубже. Воспалительный инфильтрат при вертикальной стадии роста не столь выражен, как при радиальной, и наблюдается лишь в латеральных участках. Частота метастазирования в регионарные лимфатические узлы при поверхностно распространяющейся меланоме на стадии радиального роста составляет 5%, на стадии вертикального роста — 35-75%. Судя по гистологическому описанию опухоль соответствует понятию tumor in situ, то есть самое что начало развития опухоли – и является для Вас наиболее благоприятным вариантом данной злокачественной опухоли. Поэтому при отсутствии метастазов в регионарные лимфоузлы и отдаленные органы – дальнейшая тактика выжидательная, ведется обычно динамическое наблюдение в течении 5 лет. По истечении которых снимают с учета у онколога и случай считается окончательно излеченным.
     

Поделиться этой страницей