Узловой зоб, гипотиреоз

Тема в разделе "Эндокринология", создана пользователем Chars, 21 мар 2016.

  1. Светлана Михайловна, здравствуйте! Мне почти 46 лет, жен. У меня узловой зоб 1 ст., гипотиреоз. И как я понимаю, на фоне этих заболеваний у меня еще букет других сопутствующих. Уже два года принимаю эутирокс по 50 мг. Один раз утром, но узел растет… Как показало УЗИ. Сейчас около 1. А гормоны (в посл. Раз сдавала ТТГ; Т3, Т4 своб) все в пределах нормы… Врач сказал – возможно, надо будет делать операцию… Надо ли? Правда, меня что-то в горле стало беспокоить… Что еще можно сделать? Спасибо.
     
  2. Bgsdewrf

    Bgsdewrf

    Женский
    Приведите протокол УЗИ, делали Вам пункцию?
     
  3. УЗИ от 07,07,09… Щитовид. Ж/за увеличена до 1 ст. Левая доля – 1,7 х 1,6 х 4,2 см. В стр-ре узел — д. 0,54 см. Правая доля – 1,7 х 1,5 х 4,1. Перешеек 0,4 см. Д-з: Узловой зоб 1 ст. УЗИ от 15,12,09. Щит. Ж/а неоднородноповышенной эхостр-ры, увеличена до 1 ст. Леавя доля – 1,7 х 1,7 хх 4,0, в стр-ре узел д. 0,8 см. Пр. Доля – 1,6 х 1,5 х 3,8 см. Перешеек 0,37 см. Еще вопрос: узловой и эндемический зоб это одно и тоже? Просто врач после этого УЗИ написал д-з Эндемический зоб 1 ст. Эутиреоз. Узел… (непонятно). Гормоны то 08,01,2010: ТТГ-2,5. Т4 (св) – 18,1
     
  4. Bgsdewrf

    Bgsdewrf

    Женский
    Судя по приведенным размерам, увеличения щитовидной железы у Вас нет, есть небольшой узел, на фоне приема Л-тироксина – нормальный уровень гормонов. Эндемический и узловой зоб понятия разные, я не знаю какими критериями руководствуются Ваши врачи, но объем щитовидной железы по УЗИ по критериям ВОЗ у Вас в норме.
     
  5. Спасибо большое за Ваше внимание моему вопросу, искренне благодарна. Только мне непонятно… Вы сказали, что у меня все в норме? Т. Е. Не повышена щитовидка? А как же УЗИ, мне же все время пишут – увеличена до 1 ст.? И узел – размер-то растет… На операцию я, конечно, не пойду… Но хотелось бы знать, какие меры можно предпринять, чтоб больше ничего не увеличивалось? Я пью эутирокс по 50 один раз утром натощак, йодомарин-200 один раз после завтрака. Этого достаточно? Еще раз спасибо.
     
  6. Bgsdewrf

    Bgsdewrf

    Женский
    Еще раз повторяю, объем щитовидной железы по УЗИ по критериям ВОЗ / (всемирной организации здравоохранения, критериями которой мы и все прогрессивное человечество пользуемся) у Вас в норме. Дополнительно принимать ничего не надо. Узел маленький, о нем сложно судить, т.к. его внятного описания нет. Судя по приведенным Вами данным, показаний к операции у Вас нет.
     

Поделиться этой страницей