Узлоой зоб

Тема в разделе "Эндокринология", создана пользователем NealVac, 11 янв 2024.

  1. NealVac

    NealVac

    Женский
    Ульяновск
    Уважаемая Светлана Михайловна. У меня диагноз – узловой зоб. Результаты УЗИ: щитовидная железа расположена обычно. Анатомическая форма – классическая, симметричная. Контуры ровные четкие. Капсула не изменена, дифференцируется отчетливо. Размеры: перешеек – 0,3 см., правая доля 2,1 х 2,3 х 5 см. V 11,6 см. Куб, левая доля 1,9 х 2,1 х 4,1 см V 5,5 см. Куб. Эхогенность паренхимы обычная. Структура очагово-неоднородная. Практически всю правую долю занимает изоэхогенное неоднородное образование с четким анэхогенным контуром – 24 х 22 х 35 мм (прим. Этот показатель за 2 года вырос в раза). Региональные лимфоузлы не определяются. При ЦДК кровоток по смешанному типу в образовании. Заключение: на момент осмотра УЗ-признаки узла в правой доле щитовидной железы (с ростом размеров узла в динамике). Это то, что касается УЗИ (проходила 25,11,10). Меня эндокринолог направил в онкодиспансер. Злокачественных признаков нет. Гормоны Т-3, Т-4, ТТГ в норме. Эндокринолог, онколог и хирург настаивают на операции. Я не ожидала такого поворота. Подскажите, пожалуйста, как мне поступить?
     
  2. Здравтсвуйте! Вам делали пункцию? Кто написал, что злокачественных признаков нет (это результат пункции или просто заключение онколога? Если по пункции все нормально и узел не мешает Вам жить (т.е. нет нарушения глотания, дыхания – что маловероятно), то показаний к операции сейчас нет.
     
  3. NealVac

    NealVac

    Женский
    Ульяновск
    Светлана Михайловна, здравствуйте. Спасибо большое Вам за ответ. Что касается пункции. Результатов я не видела. Мне просто во время приема было сказано, что онкологии нет. На этой неделе надеюсь узнать результаты пункции. А жить мне это все не мешает, бывает иногда легкий дискомфорт во время глотания, но я его по большей части не замечаю. И внешне ничего не видно совсем. Еще раз спасибо Вам. Пока Вы единственная, кто говорит, что операция не нужна.
     
  4. Вы результаты пункции узнали?
     
  5. NealVac

    NealVac

    Женский
    Ульяновск
    Здравствуйте, Светлана Михайловна! Результаты пункции мне передали устно по телефону: узловой коллоидный зоб. Онкологии нет. Но на операции продолжают настаивать. Честно говоря, совсем не хочется. Подскажите, чем можно полечиться и может какое-то еще обследование пройти. Мой эндокринолог назначил мне L-тироксин, по 50 мг. Хирург сказал, что это очень и мало, и пить его сейчас не нужно, после операции будет другое назначение. Если вопрос с операцией не стоит так остро, нужно ли мне пить это лекарство, и в каких дозах? Спасибо Вам большое за участие.
     
  6. Здравствуйте! Я не вижу оснований для приема Л-тироксина в настоящее время, врочем как и показаний к операции. Переделайте УЗИ и гормны через 6-12 мес.
     
  7. NealVac

    NealVac

    Женский
    Ульяновск
    Спасибо большое. Не ожидала, что даже никакого лечения не нужно. Через полгода повторю анализы и УЗИ.
     

Поделиться этой страницей