Узлы щитовидной железы

Тема в разделе "Эндокринология", создана пользователем Rachel, 20 июл 2018.

  1. Здравствуйте! Год назад у меня обнаружили узлы в щитовидной железе, был поставлен диагноз АИТ (ТТГ, Т4 св. В норме, йод-тест – нижняя граница нормы, АТПО повышен). По результатам биопсии узел доброкачественный, атипии не обнаружено. Однако хирург считает, что узлы следует удалить, врач-узист тоже. Вы, да и другие эндокринологи, считаете, что если узлы доброкачественные, то операцию делать не нужно. Это сейчас такая современная тенденция в эндокринологии, ведь в советские времена узловой зоб всегда удаляли? Существуют ли какие-то современные методы безоперационного лечения узлового зоба? Я слышала о спиртовом методе, но не знаю, что это такое
     
  2. Добрый день. Остерегайтесь операции при доброкачественном узле. Не надо делать бесполезной операции. Все что Вы и я делаем в жизни должно иметь смысл – удаляя доброкачественный узел Ваша жизнь не меняется к лучшему! Если гормоны щитовидной железы в норме, узел Вам не мешает операцию делать не надо! Еще раз повторю – остерегайтесь операции по поводу доброкачественного узла! А Вашему хирургу и УЗИ доктору предложите ознакомится с международными рекомендациями по эндокринологии и хирургии щитовидной железы.
     

Поделиться этой страницей