Уйти ли нам с ребенком?

Тема в разделе "Психология и психиатрия", создана пользователем Gempaks, 8 май 2021.

  1. Gempaks

    Gempaks

    Женский
    Я сейчас живу с мужчиной, у нас ребенок инвалид. 1,5 года синдром дауна. Папа с ребеном ни разу не гулял, не покормил. Мы лежали в патологии, он ни разу не зашел в палату, хотя только ему разрешали входить. На любую просьбу о помощи молчит. У нас однокомнатная квартира. На то, чтобы выключить телевизор, когда я укладываю ребенка нет и речи. И в то же время он не жадный. Я ребенку все покупаю из еды и одежды. Жить с ним только из-за денег? Или я сгущаю краски и все образуется?
     
  2. Здравствуйте, сочувствую инвалидности вашего ребенка и особенно вам, его маме. А как отец ребенка относится к его инвалидности? Вы обсуждаете друг с другом свои переживания по этому поводу? И как вы справляетесь с ситуацией? Есть ли у вас поддержка других близких вам людей? Какая именно?
     
  3. Gempaks

    Gempaks

    Женский
    Мы не обсуждаем никакие темы. Мама и сестра до сих пор не знают о диагнозе. Я вижу что ему не интересна любая тема, Когда был ребенку 1 месяц, ему поставили диагноз синдром дауна, сказали, что я могу оставить ребенка в больнице. Наш папа так обрадовался этому.
     
  4. Да… То есть он как будто сразу от ребенка – инвалида отказался? И рад был бы совсем от него дистанцироваться? А для вас такое решение невозможно, да? И получается, что муж принял ваше решение оставить ребенка. Но по-прежнему очень и очень старается от него эмоционально – по-человечески отгородиться? Вот таким своим поведением и отказом принимать участие в ваших заботах о ребенке, да? Т. Е. Как будто он частично принял ваше решение. Именно так, как ему позволяют его способности и возможности, прежде всего человеческие. Мне сейчас хочется вот что вам сказать. Я с большим уважением отношусь к вашему материнскому естеству и неспособности отказаться от больного ребенка. Но при этом и сочувствие к вашему мужу у меня тоже есть. Для него такое бремя практически непосильно. Но при этом вы живете вместе. И он к вам и к ребенку материально щедрый… Объяснимо, что вам хочется его гораздо большего участия. Но вот так – он дает вам столько, сколько может. По своей возможности… А вам трудно с этим смириться… Но ведь ситуация могла бы быть и хуже… Как вы сами переживаете инвалидность своего ребенка? С какими чувствами и эмоциями? Что останавливает вас поделиться своими трудностями с мамой и сестрой? Зачем вы от них это скрываете? И как вам это удается? Они совсем вне общения с вами и с ребенком?
     
  5. Gempaks

    Gempaks

    Женский
    Инвалидность ребенка? Мне было трудно первые 2 месяца, потом мы лечили глаза, потом я узнала о реабилитационном центре. Мы ходим туда с 7 месяцев через каждый месяц. Я ничего не скрываю от родственников, я просто не говорю. Они мне ничем не помогут. А слушать их причитания я не могу. Мама мне помогает, посидит если мне нужно уйти. К моей сестре дочка не идет, ее не воспринимает. Я себя нагружаю, чтобы не думать.
     
  6. Я правильно понимаю, что вот этот диагноз – «синдром Дауна» внешне никак не заметен? Если мама ваша сидит иногда с ребенком, но о диагнозе не знает? И какие прогнозы на нормальное развитие ребенка вам дают в реабилитационном центре? Да, слушать причитания в добавку к своим переживаниям и тревогам и правда невыносимо… Согласна с вами. Просто я подумала. Когда вы мне написали о том. Что мама о симптоме не знает, что вы вообще не общаетесь, вот и начала уточнять… Как вам то, что я написала про свои впечатления об отношении к проблеме вашего мужа? Что-то вам откликается? Или совсем уж много вы обид накопили? Чем-то для вас муж привлекателен? Как мужчина? Как человек? Понимаю, что роль отца он почти полностью провалил (пишу почти сознательно, т.к. все-таки вы вместе живете), но может быть он сохраняет для вас привлекательность в каких-то других своих частях?
     
  7. Gempaks

    Gempaks

    Женский
    Дианоз заметен тем, кто с этим сталкивался и специалистам. А папе ничего не надо, мы ему мешаем, ребенок не туда лезет, не там играет. Вещи постиранные не там висят, квартиру мы зас…, но при этом он ничего не делает. Мы же дома сидим, то мы должны все делать. А он только зарабатывать деньги. На выходных он или у друга помогает, или на рыбалке. Один раз не выдержала и спросила, а когда он нам будет помогать как другу. Я его таким злым никогда не видила. «не трожь его». Мы живем в его квартире, только из-за того, что сейчас жить нам негде. И сейчас он меня никак не привлекает. Я устала.
     
  8. Понимаю… И про обиду вашу, и про усталость… И про вроде как безвыходность… А как так случилось, что вам кроме как в этой его квартире негде жить? Расскажете мне? И где и с кем живет ваша мама? Сестра? Другие м.б. родственники?
     
  9. Gempaks

    Gempaks

    Женский
    В моей квартире живут квартиранты. Если я их выгоню, то лишусь денег. Детские будут платить до лета, а потом прожить на 200 грн. Не реально. Сестра и мама живут вместе, туда идти исключено. Прогнозы врачи не дают. Каждый ребенок индивидуален. Но как мы пойдем в спец д/с? Там очень тяжелые дети. Они потянут дочку назад. Никакого прогресса. В простой спецсадик нас не возьмут. Потому мы и дальше должны жить с нашим папой. И он это очень хорошо понимает
     
  10. Хорошая новость. У вас есть свое жилье. Своя квартира. Прекрасно. А что если с мужем попробовать договориться так. Что он обещает вам вот эти деньги, которые вы сейчас от квартирантов получаете, выплачивать. Плюсом к тому, что дает сейчас. И вы тогда с ребенком от него уезжаете. Освобождаете его пространство от вашей так угнетающей и его и вас «совместности». Вплоть до того, что пойти к нотариусу и юридически оформить его финансовые обязательства, при которых вы со всем своим удовольствием от него съедете. И у вас появится простор в ближней зоне. А с ребенком, как вы пишете. Он и так вам совсем не помогает. Так что у вас будут улучшение условий… Как вам такая идея?
     
  11. Gempaks

    Gempaks

    Женский
    Если я уйду, то мне не надо егодеген. Не нужна я и ребенок, пусть подавиться своими деньгами.
     
  12. Ну да, чувствуется, сколько у вас на него злости накопилось… Но ведь помимо вас есть ребенок. И вот ребенку деньги и нужны… В первую очередь… Да, и еще – мои предложения это именно мои предложения. Совершенно постороннего для вас человека. Который ориентируется в вашей ситуации только по тому, что вы здесь о себе пишете. Так что вы к ним так… Без особого принятия в расчет, ОК? Ориентируйтесь на себя, свои чувства, переживания. Просто для меня когда все-таки есть возможность хоть куда – то отселиться от трудного для меня в общении человека, становится легче, даже если остаешься жить в прежнем месте и в прежней окмпании… Проходит чувство безвыходности и отчаяния, ощущение ловушки…
     
  13. Gempaks

    Gempaks

    Женский
    Да нет злости. Я смотрю реально. Мне нужно еще продержаться. Как?
     
  14. Здравствуйте! Правда искренне вам сочувствую. И уважаю вашу материнскую стойкость лечить и поддерживать своего ребенка. Но вот можете мне немножко больше пояснить про то, какую реальность в проживании вместе с мужем вы сейчас видите? И что вкладываете вот в это свое: «мне нужно еще продержаться» -?
     
  15. Gempaks

    Gempaks

    Женский
    Мне нужно продержаться до лета. А там я пойду работать. А сейчас нужны деньги. Старший ребенок едет на заработки. А дома наш папа второй день «дуется». В воскресенье у ребенка была температура под 40 а папа уехал к другу забор чинить. Я звоню, а ни тот, ни другой не отвечают. Я сбила температуру, и через 3 часа папа начал звонить. А я не захотела поднимать трубку. Я все могу понять, но папа и его друг врачи. Они знали что у ребенка высокая температура. Может что-то подсказали бы. А так я опять сама.
     
  16. У вас есть еще ребенок? От этого же мужчины? И какие между вашими детьми отношения? Помогает ли вам ваш старший сын? И где он сейчас живет? С кем? Да, про такое отношение папы, когда вы так встречожены высокой температурой ребенка, и прпавда очень обидно думать… И правда… А когда вы пойдете работатьь с кем будет ваш младший? И чем вам ваша работа в этой ситуации сможет помочь?
     
  17. Gempaks

    Gempaks

    Женский
    Старший сын живет у моего бывшего мужа. Он играется с маладшей и она не слазит с его рук. А когда я пойду на работу, то не буду так зависеть от нашего папы. Буду просить бабушку прийти на полдня.
     
  18. Понятно. А какие у вас отношения с бывшим мужем. Из-за чего вы с ним расстались? И как ваш старший сын относится к вашему сейчас мужу? Хорошо, что бабушка сможет вас поддержать, когда вы пойдете работать, очень хорошо. Тогда вам точно попросторней станет, все-таки будете из семьи переключаться на общение по работе и вообще с людьми.
     

Поделиться этой страницей