Упал прогестерон

Тема в разделе "Акушерство и гинекология", создана пользователем Lonkrug, 1 июл 2016.

  1. Добрый день! Мне 28 лет, планирую беременность. Месячные с 11 лет нерегулярные, из установленных диагнозов АИТ, гиперандрогения, пред гипотериоз ТТГ всегда на верхней границе нормы, ст 4 в норме. 6 лет принимала Ярину. Сейчас принимаю фемостон 2/10 для яичников. После 6 циклов на фемостоне сдала Прогестерон на 24 д.ц. 1,01 (норма для фол. Фазы 6-86). Очень расстроилась т.к. прогестерон всегда был в середине нормы. До начала приема фемостона (в чистом цикле без каких-либо препаратов) прогестерон был 35. В следующем цикле сдаю эстрадиол и тестостерон на 3-5 день, а также узи. Скажите пожалуйста мог ли фемостон спровоцировать такое снижение прогестерона или что-то другое. Какие действия можно предпренять?
     
  2. ДОбрый день. Много эмоций, и минимум полезной информации. Ваш рост и вес? Какие у Вас нарушенияцикла, косметические проблемы и с какого возраста? Результаты гормональных исследований ДО лечения? Год обследования? УЗИ? Фемостон – не нужен, эстрадиол тоже.
     
  3. Спасибо за ответ. Рост 173, вес сейчас 80. Вес за последние 3 года колеблется в приделах 74-80 кг. Повышенный рост волос над верхней губой и по линии живота (всегда), повышенная жирность кожи, как следствия прыщи. Начало лечения было в 20 лет (сейчас 28 лет) по причине аменореи 6 мес. До всего лечения на фоне аменореи гормоны кортизол, 17-он, ДГЭА, пролактин в норме и все последующие сдачи на протяжении 8 лет также в норме. Эстрадиол всегда в норме ближе к нижней границе, прогестерон также был в норме до последнего анализа. ФСГ и ЛГ на фоне аменореи 8-9 (норма до 10 и 12 соответственно), тестостерон 3,5 (норма до 3), андростендион повышен 3,6 (норма 3,3). УЗИ без особенностей с признаками мультифолликулярных яичников. На фоне данной картины был назначена Диане-35, затем перешла на Ярину в течении 6 лет. На фоне приема КОК анализы гормонов всегда были в пределах нормы для 3-5 дмц. Узи также без изменений. Кожа очистилась, рост волос стал менее заметен. После отмены КОК 4 месяца месячные бесперебойно. Анализ гормонов на «чистом» цикле (2013 г) фсг 9,7 (10), лг 6,7 (12), эстрадиол 50 (144), тестостерон 3 (2,4), андростендион 2,2 (3,3), пролактин, дгэа, прогестерон 17-он в норме. После данных анализов назначен фемостон. И вот после 6 месяцев результаты анализов прогестерон 1 (6-86), эстрадиол 61 (0-489), тестостерон общ 2,28 (до 1,67), андростендион 4,7 (до 3,3). Узи на 6 дц. Матка без отклонений, яичники увеличены (40*30*25) объемом 15 мл, структура мультифолликул., патологий не выявлено, эндометрий 2,5 мм. Очень хочется забеременеть, но как я понимаю с такими гормонами это маловероятно. На фоне фемостона кожа не ухудшилась, рост волос увеличился. Какие действия можно предпринять? Доп анализы? В чем причина резкого снижения прогестерона, хотя он содержится в фемостоне? Спасибо!
     
  4. ДОбрый день. Много эмоций, и минимум полезной информации. Ваш рост и вес? Какие у Вас нарушенияцикла, косметические проблемы и с какого возраста? Результаты гормональных исследований ДО лечения? Год обследования? УЗИ? Фемостон – не нужен, эстрадиол тоже.
     
  5. Добрый день! Для снижения андрогенных гормонов и при низком прогестероне назначен Климен на 4 месяца по схеме 21-7-21. Эффективен ли данный препарат или все же стоит получить другую консультацию и рассматривать вопрос приема КОК?
     
  6. Добрый день. В фемостоне прогестерона нет, препарат содержит дидрогестерон. У Вас, возможно вполне, есть СПКЯ, Стоит обсудить с Вашим гинекологом-эндокринологом возможность приема КОК. Контроль массы тела обязателен – ожирение ухудшает ситуацию.
     
  7. Первое, что предстоит – уточнение диагноза. Не ваша задача что-то снижать или повышать, цель – лечение заболевания
     

Поделиться этой страницей