Усталость

Тема в разделе "Психология и психиатрия", создана пользователем Katinka, 3 апр 2021.

  1. Katinka

    Katinka

    Женский
    Здравствуйте, скажите, пожалуйста, могут ли постоянные переживания, связанные с недовольством собой, переживания из-за застенчивости, неуверенности в себе, неумении себя выразить, боязнь перед внешним миром привести к серьезному нарушению здоровья? Я всегда и всюду чувствую себя зажатой. Меня с пятнадцати лет мучает сильное недомогание. Постоянная тяжелая давящая усталость. В основном беспокоит голова. В области лба и висков чувствуется сильное сжатие. Чувство истощения головного мозга, как – будто каждая клетка мозга в лобной части истощена, напряжена, круглосуточная давящая усталость. Я с трудом моюсь, ем. Каждое утро просыпаюсь с жуткой усталостью, неприятным, давящим чувством в голове, как – будто у меня за плечами груз в несколько тон и он давит с невыносимой тяжестью. Тяжело переношу любые нагрузки. При этом у меня большие планы на будущее. Так много всего хочется сделать. Но я даже учиться не смогла. Ушла в академический отпуск. Сейчас мне 21 год. Обследовалась у эндокринолога, невропатолога. Серьезных проблем они не обнаружили, не обнаружили и причины такого состояния. Эндокринолог поставила диагноз вн/черепная гипертензия. Также проходила лечения у психотерапевта. Лежала в больнице месяц в неврологическом отделении. Лечили антидепрессантами. Восстановился сон, но общее самочувствие не улучшилось. Эндокринолог сказала, что такое может быть из-за психологических Возможно психологическое расстройство переросло в соматическое заболевание. Почти два года ходила к психологу. На прием нужно было ходить раз в неделю, но я часто пропускала. От меня и не требовали, что бы я регулярно приходила. В общем я бросила. Решила, что не помогает. Может быть мне нужно найти другого психолога? Или существуют какие либо программы психологической помощи? Моя проблема в том, что я очень, очень замкнута, стеснительна, не могу выразить себя, не могу ни с кем общаться. Я очень сильно из-за этого переживаю. Особенно начиная с подросткового возраста. Именно тогда и начались эти проблемы. Мне иногда кажется, что на самом деле у меня абсолютно другой характер, я живая, общительная, не за комплексованная, но какой-то страх внутри меня блокирует все это. Я живу не своей жизнью. Это очень сильно угнетает. Особенно бьет по здоровью. Скажите пожалуйста может быть такое? И как Вы считаете какая помощь мне нужна? Лена
     
  2. Loremjhon

    Loremjhon

    Женский
    Здравствуйте, Елена! После прочтения Вашего письма, складывается впечатление, что Вам нужно найти не психолога, а врача-психотерапевта. Серьезное заболевание, о котором Вы спрашиваете, понятие относительное. Для кого-то онкологические проблемы не представляют особой значимости, а кто-то из-за насморка ложится на полное обследование. Если Вы страдаете, то Вам необходима помощь. В настоящее время большинство состояний можно лечить. Успех лечения зависит как от врача и таблеток, так и от самого пациента (от пациента может зависеть на 99,9%).
     

Поделиться этой страницей