Установление инвалидности ребенку

Тема в разделе "Пациент и здравоохранение", создана пользователем Gladston, 10 янв 2024.

  1. Здравствуйте! Девочке 3 года, родились недоношенными весом 794 гр., проходили комиссию для оформления в детский сад, диагноз — синдром двигательных расстройств, синдром ДЦП, нижний спастический парапарез, резидуальная энцефалопатия, изотропия, периодическое сходящееся косоглазие, плоско-вальгусное плоскостопие. Подскажите пожалуйста, этих диагнозов достаточно для установления инвалидности? Врач невролог предложила оформить, но настаивает на госпитализации в соседнем городе. Имею ли я право заявить об установлении инвалидности просто по месту проживания, без пребывания на стационаре за 70 км. От дома, у меня еще есть младший годовалый ребенок, одинокая мать.
     
  2. Здравствуйте! Правила и условия признания лица инвалидом не предусматривают никаких обязательных сроков госпитализации в качестве условия для установления инвалидности. Однако в Вашем случае, мне кажется, рекомендация врача о госпитализации связана не с установлением инвалидности, а с состоянием здоровья ребенка, вероятно, требующим стационарного лечения. Если Вы сами не можете находиться с ребенком в больнице, то лечебное учреждение должно обеспечить надлежащий уход за своим пациентом. Кроме того, из вопроса не ясно, кем и когда установлены перечисленные Вами диагнозы. Такие заболевания не могут быть впервые обнаружены «детсадовской комиссией» в 3-летнем возрасте. Состояние здоровья Вашей дочери, очевидно, требует квалифицированного обследования и лечения.
     
  3. Здравствуйте! Нет, именно для установления инвалидности нас приглашают на стационар, а лечение если потребуется наши «врачи могут провести и лучше» (выражение невролога). Диагнозы все выставлены разными специалистами с рождения до настоящего времени, состоим на учете ортопеда, невролога, окулиста. Так могу ли я на основе всего этого настаивать на установлении инвалидности без пребывания на стационаре? Или это индивидуальный вопрос. На сколько знаю по закону, врач не имеет право настаивать на стационаре? Без согласия? А инвалидности могут оформить по совокупности заболеваний? Спасибо,
     
  4. У Вас есть право соглашаться или отказываться от предложенной врачом госпитализации. При отказе от госпитализации Вам должны предоставить на подпись документ, где в письменном виде указаны возможные последствия отказа. Это может быть запись в мед. Карте Вашей дочери или отдельный бланк «Информированного отказа от медицинского вмешательства», заполненный врачом. Инвалидность устанавливает медико-социальная экспертная комиссия по медицинским критериям, индивидуально, пребывание в стационаре в число этих критериев не входит. Если Вы не можете найти взаимопонимания с врачом, обратитесь за разъяснениями к руководителю медицинского учреждения, где наблюдается Ваша дочь.
     
  5. Спасибо, за достаточно понятный ответ.
     

Поделиться этой страницей