Уточнение лечения

Тема в разделе "Эндокринология", создана пользователем Omenator, 3 июл 2016.

  1. Omenator

    Omenator

    Женский
    Уважаемая Светлана Михайловна! Проконсультируйте пожалуйста меня по поводу приема лекарств. Моей дочери 11,5 лет. Рост 152, вес 59 кг. Зимой 2009 года ей был поставлен диагноз АИТ, гипертрофическая форма, эутиреоз. Анализы: тиреотропный гормон ТТГ – 1,86 мкМЕ/мл тироксин Т4 – 111,4 нмоль/л свободный тироксин FT4 – 16,87 пмоль/л Ат к ТПО – 165,1 МЕ/мл Ат к ТГ – 686,1 МЕ/мл Назначили: Эутирокс 200 мкг в день, Эрбисол 10 уколов Йодис 2,5 мл Скажите пожалуйста, правильно ли нам назначили лечение? И какие еще рекомендации, Вы можете нам дать? Ответ закончился на: «Ирина! Лечение Вашей… » И все… Светлана Михайловна, проконсультируйте ПОЖАЛУЙСТА!
     
  2. Ирина, извините, модератор не очень быстро с реагировавала на мою ошибку! Я уже отправила Вам ответ, но все-таки продублирую. Эрбисол и йодис наши детские врачи никогда не назначают. 200 мкг для ребенка дозировка слишком большая. Если есть на руках, напишите протокол УЗИ щитовидной железы.
     
  3. Omenator

    Omenator

    Женский
    УЗИ сделано 1 октября 2010 г. Результаты: Перешеек 0,56 см., правая доля 1,34*4,23*1,47 см., левая доля 1,45*4,27*1,54 см. Контур волнистый, четкий. Капсула уплотнена. Структура диффузно неоднородная, тяжистая, дольчатая, с участками локальной инфильтрации. Эхогенность снижена. Паратрахеально определяется образование пониженной эхогенности, однородной структуры, с ровными контурами, размером 1,21*0,59 см (лимфоузел?). Выводы: Диффузные изменения щитовидной железы. За неделю до УЗИ, дочь переболела ОРЗ.
     
  4. Ирина! Возможно мы с Вашими врачами пользуемся разными нормативами (это больное место детской эндокринологии), но значительного увеличения щитовидной железы у Вашего ребенка нет, и собственно, основаниий для према таких огромных дозировок Л-тироксина тоже
     
  5. Omenator

    Omenator

    Женский
    Светлана Михайловна, огромное спасибо за консультации! Скажите пожалуйста, какие последствия для организма ребенка могут быть при неправильно назначенной дозе L-тероксина
     
  6. При передозировке – сердцебиение, гиперактивность, повышенная возбудимость
     

Поделиться этой страницей