Уход за кожей после удаления мозолей азотом

Тема в разделе "Дерматология и косметология", создана пользователем Julia, 14 мар 2019.

  1. Julia

    Julia

    Женский
    Здраствуйте! Сегодня обратилась к дерматологу по поводу мозолей на мизицах обеих ног с внутренней стороны (то есть там, где они соприкасаются с безымянными). Была большая очередь, врач торопилась и не очень присматривалась, сказала, что это бородавки. До визита к дерматологу я просмотрела материалы в интернете по данной теме и все указывало на то, что у меня стержневые мозоли. Но это врачу я говорить не стала, так как знаю, что им неприятно, когда пациенты им указывают. Скажите, есть ли разница в лечении бородавок и стержневых мозолей или принцип один и тот же? Далее она направила меня на удаление образований жидким азотом. Прижигали в четырех местах: на мизинцах и на безымянных пальцах (в местах соприкосновения). Сейчас там на местах прижиганя водянистые образования. Нормально ли это? Как за ними ухаживать? Нужно ли чем-то мазать или не трогать, а только соблюдать гигиену? Можно ли мочить? Нужно ли между пальчиками ставить бинтовую прокладку? Через сколько все заживет? Простите, что так много вопросов. Заранее спасибо!
     
  2. Ziraeil

    Ziraeil

    Женский
    Здравствуйте! Принципиального различия в терапии этих состояний нет, поэтому удаление жидким азотом оправданное мероприятие. На месте воздействия азота должна сформироваться корочка, если образовался пузырь с водянистым содержимым, то, скорее всего, процедуру придется повторить, так как воздействие было поверхностным. Если пузырь мешает передвижению, то необходимо аккуратно вскрыть его (не лишая при этом покрышки). Лучшим способом ведение такой раны это присыпать порошком Банеоцин, пока не сформируется корочка. Мочить не следует это место, однако гигиенические мероприятия проводить регулярно. Если из раны есть отделяемое, то использовать стерильные салфетки. Для профилактики образования новых элементов используйте удобную обувь на невысоком каблуке! С уважением, А. С. Бельтюкова
     

Поделиться этой страницей