Ушиб хряща ребер

Тема в разделе "Травматология и ортопедия", создана пользователем Iogga, 24 май 2023.

  1. Iogga

    Iogga

    Мужской
    Воронеж
    Здравствуйте! Парень 23 года. Ушиб получен при прыжке с тарзанки (роуп джампинг жесткая веревка) месяц назад. Ушиб 7-9 ребер хрящевой части слева. Сразу почувствовал сильную боль в области ушиба, не мог повернуться, лежал 2 дня, стало легче. После ушиба сразу поехал в травму сделали рентген, сказали перелома нет- ушиб, мазать фастум гелем и пить нимесил. На месте ушиба образовалась шишка, твердая, которая до сих пор не прошла. Через 2 недели пошел еще раз к травмотологу, уже другому, он тоже сказал ушиб (смотрел снимок перелома не увидел), прописал аркоксию на неделю. НАсколько я знаю перелом хряща на рентгене не видно. Когда пил аркоксию стало лучше, перестал опять стало хуже болеть. Сейчас при чихании сильная боль, и чувствую боль при вдохе. При нажатии боли нет. Синяка не было вообще. Также иногда тяжело дышать в левой части груди. (чаще когда сижу за рулем). Также иногда болит верхняя левая часть пресса (возле ребра) или под прессом, непонятно. Шишка такое ощущение что под кожей маленько двигается, меньше мне кажется за месяц не стала. Сейчас пью мумие и кальций д 3 никомед (4 дня). Также в течении месяца лечил с помощью ДЭНАСа (током лечит). Со 2 ой недели начал заниматься спортом до болевых ощущений- бодибилдинг и танцы. Иногда ходил в ик сауну чтобы прогревать, как вы считаете полезна ик сауна? Я прочитал в интернете что поможет пластырь греющий перцовый, как считаете? И вообще как лучше лечить, может ли быть перелом хряща, еще какие то внутренние повреждения? И как долго ждать полного восстановления? И мне посоветовали компрессы из медициниской желчи, могут ли они быть полезны?
     
  2. Alicamanzo

    Alicamanzo

    Женский
    Здравствуйте! Да, все что Вы написали могут быть полезными. Обычно ушиб грудной проходит через 1-1,5 мес, не думаю что будут проблемы. Но правильно делать контрольный снимок для исключения осложнений.
     

Поделиться этой страницей