У подростка увеличены затылочные лимфоузлы

Тема в разделе "Хирургия", создана пользователем Irinika, 30 дек 2021.

  1. Моему сыну 15,5 лет, около трех недель назад переболел ОРВИ 5 дней не снижалась температура 39,8 принимал колдрекс и др. Три дня над обнаружили, что несколько лимфатических узлов на затылке увеличены каждый в разной степени. Обратились к врачу, назначено лечение вольтарен, спиртовые примочки, йод. Анализ крови сдали, результат пока неизвестен. Скажите за чем наблюдать, какие исследования провести, чтобы диагноз был достоверен, на что обратить внимание. Спасибо С Уважением, Александра
     
  2. Miramy

    Miramy

    Женский
    Воронеж
    Доброго времени суток Александра. Учитывая перенесенную ранее вирусную инфекцию. Возможно это реактивное воспаление лимфатических узлов (т.к. лимфатические узлы это резервуар, именно там накаливается и нейтрализуется инфекция. Анализ крови может показать только умеренное воспаление или вообще остаться спокойным. Вы должны обратить внимание на наличие температуры тела до 37,5,38,0, наличие проливного пота» мокрая подушка" — это негативные факторы. Если узел увеличен без всякой симптоматики, то за ним просто надо наблюдать. Рекомендую выполнить УЗИ периферических л\ узлов, и по возможности УЗИ органов брюшной полости и забрюшинных л/узлов… (для контроля) Возможно на противовоспалительном лечении все пройдет. НАБЛЮДЕНИЕ-ЭТО САМОЕ ВАЖНОЕ. И как онколог советую, при появлении новых л/узлов или при увеличении старых необходима консультация врача- онколога. Доброго вам здоровья. С уважением Елена Сергеевна.
     
  3. Извините, пожалуйста, я не поняла с температурой тела, у нас колебания от 36,6 – до 37,2 – это нормально? Спасибо.
     
  4. Miramy

    Miramy

    Женский
    Воронеж
    Здравствуйте! Как я и писала ранее возможно это реактивное увеличение лимфатических узлов не фоне вирусной инфекции. Конечно на фоне проведение противовоспалительной терапии у ребенка будет снижение температуры тела. Но температура 37,2 С. – это ведь не всегда тяжелая патология. Для начала пролечите основное заболевание до полной стабилизации общего состояния. А те симптомы которые я перечислила ранее характерны для серьезной патологии связанной с л/ узлами (и возникают на фоне полного здоровья) и эти симптомы существуют только в группе. Ввела вас в заблуждение. Поэтому не беспокойтесь, напрасно, пролечите вирусную инфекцию и обязательно проведите УЗИ. С уважением Е. С.
     
  5. Спасибо! За консультацию. Но у сына на фоне приема антибиотиков уменьшения л/узлов не наблюдается, а также возникли новые на шее и немаленькие. Температура тела не изменилась. Вот сейчас 21,5,36,9 градусов. Мы ОЧЕНЬ обеспокоены. Врачи разводят руками, правда УЗИ л/узлов не назначали, пока сделали рентген на выявления воспалительных процессов носоглотки. Может его положить в больницу на обследование. Извините, но районные врачи нашей поликлиники оставляют желать лучшего. Хоть и Москва. Выявить не могут, только гоняют по врачам. Проверили уши, тоже воспалительных процессов нет. Просто с увеличением л/узлов в нашей семье никто не сталкивался. Правда в глубоком детстве в 3,5 гола он очень тяжело переболел скарлатиной. И на 19 день скарлатины началась ветрянка. Температура была 40,7 губы сплошная болячка. Было очень страшно, мы его чуть не потеряли, его трясло до потери сознания, могла ли давно перенесенная в таком виде болезнь дать отголоски в подростковом возрасте. Спасибо за Вам за отзывчивость и понимание. Буду настаивать на узи.
     
  6. Miramy

    Miramy

    Женский
    Воронеж
    Здравствуйте! Ваши дополнительные вопросы расширяют «поле для деятельности». Конечно хронизация старой инфекции может появляться при ослаблении иммунитета. Относительно связи со скарлатиной к сожалению затрудняюсь ответить. Но все равно настаиваю выполнить УЗИ (потому что у вашего ребенка достаточно много различных симптомов, А вместе с этим и вопросов на которые необходимо найти ответы. А проведение УЗИ входит в клинический минимум обследования. Сдайте общий анализ крови и лейкоцитарной формулой (может быть будет умеренное воспаление или вообще анализ будет спокоен. Желаю вам удачи, только ваша настойчивость поможет в решении проблемы.
     

Поделиться этой страницей