Фиброаденома

Тема в разделе "Разное", создана пользователем Wordpress, 28 окт 2017.

  1. Здравствуйте! Мне 25 лет, в 2008 году была внематочная беременность, в октябре 2011 году инсеминация, теперь собираемся на ЭКО. На консультации у маммолога, на УЗИ в левой молочной железе на границе наружных квадрантов обнаружили образование 1,00 см в d, с четким контуром. По результатам пункции – пласты клеток кубического эпителия с признаками слабой дисплазии. Картина соответствует клиническому диагнозу – фиброаденома. Гормоны в норме. Врач настаивает на удалении, говорит на ЭКО с образованиями не берут, так как может начаться рост. Я читала что с такими фиброаденомами (размер не большой) берут на ЭКО, но нужно за ними следить и при необходимость удалять во время беременности, а так же читала, что она может сама рассосаться. Как по Вашему мнению на сколько необходимо удалять? (очень не хочется оперироваться и откладывать ЭКО) И правда ли что не возьмут на ЭКО? Заранее благодарю!
     
  2. Здравствуйте! Как правило, при учете всех противопоказаний к проведению ЭКО требуется заключение маммолога. Поэтому обсуждение вопроса о риске проведения процедуры Вы будете обсуждать с вашим гинекологом. Безусловно, беременность является фактором риска роста имеющихся узловых образований. И ксожалению, делать точные прогнозы в этом случае сложно. Думаю, что необходимо сначала разобраться с фиброаденомой, а потом начинать процедуры ЭКО. Подумайте о том, что иногда одной процедуры ЭКО бывает недостаточно. С уважением, Лисаева А. А.
     

Поделиться этой страницей