ХОБЛ после пневмонии?

Тема в разделе "Пульмонология", создана пользователем ChessMan, 12 фев 2021.

  1. ChessMan

    ChessMan

    Мужской
    Здравствуйте! Мне 28 лет. Никогда не курил. На вредных производствах не работал. Простудами болел не часто. В феврале этого года перенес левостороннюю пневмонию. Лечился дома под контролем врача. От пневмонии вылечился (подозреваю, что не совсем удачно). Но до сих пор осталось подкашливание, которое обострилось в осенний период. Кашель в основном сухой, но бывает и со скудной мокротой, которую я не могу увидеть. В сентябре сделал КТ легких на котором выявили деформацию бронхолегочного рисунка S8 левого легкого с наличием небольших единичных булл в этом же месте. Скажите пожалуйста, могут ли эти изменения быть результатом перенесенной пневмонии? Врач выслушивает обструкцию. В голову лезут самые плохие мысли. Я читал, что у больных ХОБЛ обычно бывают буллы… Всегда ли наличие булл и кашля подтверждает диагноз ХОБЛ? Ведь до пневмонии я не кашлял, не имею вредных привычек и вообще, я ведь еще так молод…
     
  2. Здравствуйте! Для подтверждения наличия обструкции необходимо сделать спирографию с вентолином или беротеком. Если Вы не курите и не имеете вредных профессиональных воздействий, вряд ли к этому возрасту у Вас могла развиться хроническая обструктивная болезнь легких. Изменения, выявленные на КТ, являются последствием пневмонии. Скорее всего в будущем они не будут прогрессировать.
     
  3. ChessMan

    ChessMan

    Мужской
    Здравствуйте! Спасибо, что ответили. С Вашего позволения задам еще один вопрос, который не дает мне покоя. В заключении КТ, которую я сделал спустя пол года после пневмонии, говорится следующее «В S8 левого легкого отмечается деформация бронхолегочного рисунка с деформацией и сближением бронхов, утолщением их стенок за счет перибронхиальной инфильтрации… » Про перибронхиальную инфильтрацию – это что, недолеченная пневмония? Может ли такое быть спустя пол года и есть ли еще шанс, что это рассосется? Может стоит это как-то полечить?
     
  4. Здравствуйте! Описание КТ субъективно и зависит от квалификации врача… Инфильтративных изменений через полгода после пневмонии не бывает. Отдаленные последствия пневмонии в виде деформации легочного рисунка вылечить невозможно.
     

Поделиться этой страницей