Хочу бросить курить

Тема в разделе "Наркология", создана пользователем Meteor, 10 авг 2022.

  1. Meteor

    Meteor

    Мужской
    Добрый вечер! Меня зовут Инга, мне 32 года. Курю с 17 лет. Очень хочу бросить курить. Раньше курила одну-полторы пачки в день. Два месяца курю 4-5 сигарет. Меньше никак не получается. Подскажите пожалуйста как можно окончательно бросить курить? Заранее спасибо. Очень жду ответа.
     
  2. Kawasooqa

    Kawasooqa

    Мужской
    Существуют два способа отказа от курения: Первый заключается в резком, одномоментном прекращении курения. В таких случаях лучше использовать для этого период, не сопряженный с повышенным нервным напряжением: дни отдыха, путешествий, нахождения в лечебных учреждениях. Трудно переносятся лишь первые двое – трое суток. Затем явления абстиненции (плохого самочувствия) проходят, возвращается хорошее самочувствие, повышается настроение, человек ощущает прилив сил и бодрости. Второй способ заключается в постепенном отвыкании от табака, в последовательном снижении дневной дозы выкуриваемых сигарет, что помогает избежать неприятных ощущений. Советы бывших курильщиков: Утром, как можно дольше, оттягивайте общение с первой сигаретой. Не покупайте новую пачку, пока не закончится старая. Пристройте сигареты как можно дальше, скажем, в дальний угол антресолей. Теперь, чтобы покурить, придется всякий раз прилагать титанические усилия. Покупая пачку, берите из нее одну сигарету, остальные – выбрасывайте. Если снова захочется курить – проделайте тоже самое. Курите сигарету не до конца: две-три затяжки, а потом выбрасывайте. Попробуйте начать «просить» сигареты у знакомых – быстро станет стыдно. Найдите картонку размером с пачку, напишите на ней чем курение вредит именно вам, наклейте на пачку сигарет и всякий раз читайте, читайте, читайте… Поддерживайте себя мелкими подарками за каждый отказ от сигареты. Пейте много воды. Она поможет снять тягу к сигаретам, отвечая на «запрос рта». Найдите, что можно держать в руке или во рту, в качестве заменителя сигареты. Попробуйте использовать соломинки для питья или что-нибудь в этом роде. Что произойдет, когда вы бросите курить: 1. Через 3 дня повышенная концентрация угарного газа, которая в крови курильщика в 40 раз превышает все пределы, возвращается в норму. 2. Через 4-5 дней организм может очиститься от никотина. 3. Через неделю восстановятся обоняние и вкусовая чувствительность. Дыхательная гимнастика для тех, кто бросает курить: Пассивно вдыхайте через нос, а выдыхайте активно и с большим усилием. Начинайте медленно, постепенно увеличивая скорость. Проделайте цикл из 30 выдохов, затем минуту отдохните. Можно выполнять до пяти циклов утром и пяти вечером. Бросить курить и не растолстеть: 1. Отказавшись от курения, человек, в среднем, может поправится на 4 килограмма. Чем выше стаж курильщика (речь идет о 20-30 годах), тем больше вероятности прибавить в весе. 2. Расставшись с сигаретой, ограничьте потребление жиров. 3. Если удастся снизить общее употребление калорий на 20-25% за счет жиров, вы не наберете лишних килограммов. 4. Сократите время, потраченное на «малоподвижные» занятия. Курением Вы губите не только себя, но и близких Вам людей, возможно, своих же детей. Не курите при некурящих, особенно при детях! Вторичный дым, или, как еще говорят, пассивное курение, может быть причиной сердечных заболеваний, рака легких, астмы, бронхита. Не лишайте здоровья ни в чем неповинных людей! Пусть сегодняшний день будет первым без сигарет! А потом – еще. И, наконец, вы сможете сказать: «Я бросил курить. Я сумел это сделать» .
     

Поделиться этой страницей