Храп

Тема в разделе "Расстройства сна", создана пользователем Bsmunlmh, 28 окт 2015.

  1. Bsmunlmh

    Bsmunlmh

    Женский
    Здравствуйте! У меня такая проблема – после экстремального набора веса начал сильно храпеть, особенно когда устаю. Раньше был очень худым (при росте 186 см весил всего 64 кг) и постоянно болел, здоровье было очень плохим, но не храпел совсем. Два года назад начал серьезно заниматься бодибилдингом и очень много есть – сейчас вешу 96 кг (максимальный вес был 103 кг, но я специально сбросил несколько кг. Так как чувствовал себя не очень комфортно) – больше не болею, да и вообще чувствую себя здоровым, как бык, но начал храпеть, особенно когда очень устаю – например, после вечерней тренировки, или продолжительного полового контакта. Сам-то я особо не волнуюсь – сплю очень хорошо, но девушку это сильно раздражает, чувствую такими темпами мне скоро придется переезжать на диван… Подскажите, пожалуйста, можно ли тут что-то сделать? Живу в Пекине, и возможности проконсультироваться со специалистом лицом к лицу у меня нет, а сделать что-то хочется. Не чувствую, будто проблема в лишнем весе – живот хоть и есть, но не очень большой, помимо бодибилдинга часто занимаюсь активным спортом – плавание, бокс, баскетбол, да и вообще веду активный образ жизни, чувствую себя легко. Стоит ли мне вообще что-то делать, если да, то что? Заранее большое спасибо. Роман.
     
  2. Rwjlb

    Rwjlb

    Женский
    Здраствуйте, Роман! К сожалению, такова генетика – при наборе веса у мужчин достаточно часто появляется храп и даже остановки дыхания во сне, даже если вместо жировой ткани у Вас мышечная масса. Причина в отложениях в области шеи, как внешних, так и внутренних. Кроме того, необходимо исключить патологию ЛОР-органов – в носовой полости, в глотке, строение мягкого неба и т.д. если храп только начинается могут помочь растительные спреи от храпа – они продаются в аптеках, курс 1-2 месяца.
     

Поделиться этой страницей