Хроническая ишемия головного мозга

Тема в разделе "Неврология", создана пользователем LinaMcmil, 21 дек 2017.

  1. LinaMcmil

    LinaMcmil

    Женский
    Добрый день, Анна Григорьевна. Помогите мне, пожалуйста. Мне 57 лет. 9 лет назад произошел ишемический инсульт в ВББ с синдромом мозжечковых расстройств. С тех пор периодически пошатывало, но подлечивалась и опять была трудоспособна. В июне этого года направили на стацлечение с жалобами на шаткость походки, головокружение, шум и звон в ушах, боли в левом плече (невозможно поставить руку на пояс, завести ее за спину). На фоне проводимого лечения (внутрь: Амитриптилин, Фезипам; инъекции: Аскорбиновая кислота, Дексаметазон, Диклофенак, Магния сульфат, Цианокобаламин + физиолечение: СМТ и лазеротерапия) на 3-ий день мне стало лучше (стала увереннее ходить, уменьшились боли в плече, реже появлялся звон в ушах), а на 7-ой день самочувствие ухудшилось. Лечащий врач успокоил, сказав, что это все не главное, главное- это лечение, которое он назначит мне при выписке. Через 3 дня меня выписали (в состоянии худшем, чем при поступлении) и назначили: Амелотекс- 10 дней, Цитофлавин- 1 месяц, Мемоплант- 8 недель, Магне В6,8 недель, Амитриптилин- 2 недели. Сегодня ровно месяц после выписки, результат: 0. Диагноз при выписке: Цереброваскулярная болезнь. Хроническая ишемия головного мозга 1-2 степени преимущественно в ВББ, последствия перенесенного ишемического инсульта в ВББ. Подострая цервикобрахиалгия слева, деформирующий спондилез шейного отдела позвоночника. Сама себе назначала обследования: МРТ (октябрь 2012 г) – под рукой, к сожалению, нет, а по памяти: микрокисты в обоих полушариях, желудочки умеренно расширены. Доплерография сосудов ГМ (июль 2013): Гипертонус левой СМА, гипертонус левой ПМА, гипертонус правой ГА. Ретроградный кровоток по глазничному анастомозу справа. Нарушение регуляции мозгового кровотока в ВББ- снижение кровотока по обеим ЗМА. Нарушение венозного оттока по глазничным венам, прямому синусу, венам Розенталя. Сосуды шеи (июль 2013): по данным дуплексно-триплексного исследования брахиоцефальных сосудов- признаки гипертонической ангиопатии с извитостью и умеренной дилатацией сосудов. Атеросклероз сосудов. Гипоплазия правой ПА со снижением кровотока. Имеется деформация обеих ПА в сегменте С4-С5, С5-С6. Экстравазальная компрессия ПА со снижением кровотока. Нарушения венозного оттока по позвоночным и яремным венам. Анна Григорьевна, помогите, пожалуйста, скорректировать мое лечение, которое похоже скорее на витаминотерапию, чем на комплексное лечение, судя по результатам. Рука опять болит, голова по-прежнему не дружит с ногами. У меня еще: пиелонефрит был острый в октябре, хр. Холецестит, хр. Панкреатит, тиреоидит с кистой правой доли щитовидки. Спасибо. Всего Вам доброго!
     
  2. Dghfkfsjk

    Dghfkfsjk

    Женский
    Здравствуйте! Вам необходимо наблюдаться у невролога, проходить курсовое лечение 2-3 раза в год. Последствия инсультов приводят к хронической ишемии мозга или дисциркуляторной энцефалопатии (ДЭ). Лечение больных ДЭ должно быть комплексным и включать мероприятия, направленные на коррекцию основного сосудистого заболевания, профилактику повторных церебральных дисгемий, восстановление количественных и качественных показателей мозгового кровотока и нормализацию нарушенных функций головного мозга. Важнейшим разделом терапии хронической ишемии мозга является воздействие на имеющиеся факторы риска цереброваскулярных заболеваний. Наибольшее значение среди корригируемых факторов имеет артериальная гипертензия гиперхолестеринэмия. Необходимо достичь нормотонии у больного артериальной гипертензией для предупреждения прогрессирования цереброваскулярного заболевания. Основные принципы нелекарственной терапии: 1. Снижение избыточной массы тела (не более 115% от идеальной). 2. Резкое снижение потребления насыщенных жиров. 3. Ограничение потребления поваренной соли до 4—6 г/сут (1/2 чайной ложки), при тяжелой артериальной гипертензии — до 3—4 г/сут. 4. Достаточное потребление солей калия, магния и кальция. 5. Снижение потребления алкоголя. 6. Отказ от курения. 7. Регулярные физические нагрузки динамического типа. В последние годы для лечения цереброваскулярной патологии широко применяются вазоактивные препараты, так называемые «оптимизаторы мозгового кровообращения»: кавинтон, трентал, циннаризин, стугерон и т. Д Если у больного имеется сочетание атеросклеротического поражения сосудов головного мозга и конечностей, показано назначение сермиона. Хорошо было бы минимизировать вертеброгенные влияния (остеохондроз шеи) на позвоночные артерии. Рассмотрите возможность использования шины воротника Шанца, носите его по 10-15 минут 4-6 раз в день в зависимости от переносимости, используйте ортопедическую подушку во время ночного сна, выполняйте упражнения ЛФК для расслабления мышц шеи.
     
  3. LinaMcmil

    LinaMcmil

    Женский
    Анна Григорьевна, здравствуйте. Большое спасибо за ответ. К неврологу записали только на 30 июля, а так хочется понять происходящее. Скажите пожалуйста, как узнать, на сколько процентов сейчас мой мозг снабжается кровью? То есть, насколько положение серьезно? И когда пишут «атеросклероз сосудов» как можно понять из данных обследования, начальная это стадия или уже есть бляшки, например? СтОит ли сделать МРТ сосудов головы (я делала МРТ головного мозга в октябре 2012, а сосуды смотрели только на доплере). А что информативнее? Как хорошо, что Вы есть. Спасибо Вам большое и всего Вам доброго!
     
  4. Dghfkfsjk

    Dghfkfsjk

    Женский
    Здравствуйте! По описанию дуплексного сканирования сосудов шеи у Вас начальные признаки атеросклероза сосудов. В большей степени выявлены признаки гипертонической болезни (извитость сосудов) и изменения позвоночных артерий в связи с шейным остеохондрозом. Что касается внутримозговых сосудов, то кровоток в них достаточный патологических перетоков нет. Для собственного спокойствия через 6 месяцев можете сделать дуплексное/триплексное сканирование внутричерепных сосудов для определения атеросклеротических бляшек. МРТ в сосудистом режиме показывает только снаружи ход сосудов: узкий или расширен, а если бляшка внутри сосуда перекрывает кровоток, то не видно.
     

Поделиться этой страницей