Хроническая трещина?

Тема в разделе "Проктология", создана пользователем Ventura, 9 ноя 2013.

  1. Ventura

    Ventura

    Мужской
    Здравствуйте! У меня проблемы связанные с хронической трещиной. Появилась она три года назад. За первые два года симптомы появлялись раза 2 в год. Я видела кровь на бумаге, у меня при дефекации появлялись боли, но они не были ни очень сильными ни продолжительными. Я каждый раз использовала ванночки, анузол, облепиховые свечи и симптомы проходили. За последний год ситуация обострилась, снова кровь и боли, добавился еще и зуд. Я пошла на осмотр к хирургу. Проводя осмотр, она три раза сильно нажала мне на ягодицы, чем, судя по всему, разорвала эту трещину еще больше. После этого я начала чувствовать боль даже при ходьбе. Она мне назначила мазь на основе нитроглицерина и слабительное. Я мазала мазью 6 недель, вроде стало лучше, но как только я перестала ее использовать, боль снова появилась. Я прошла этот курс снова с тем же результатом. После этого другая врач мне назначила мазь содержащую гидрокортизон и сульфат цинка. Благодаря ей появилось явное улучшение. Прошло уже два с половиной месяца, как симптомы не повторялись. Бывает, я чувствую зуд, и мне кажется, что спазм сфинктера еще имеет место быть. Но запоров у меня нет, стул регулярный, боли во время дефекации все это время тоже отсутствуют. Я хочу спросить насколько вероятно, что идет (прошло) заживление? Наверно мой вопрос больше в том, какие симптомы у хронической трещины? Поскольку в интернете я нахожу информацию, что после первого месяца болезни трещина обязательно уже переходит в хроническую стадию и что хроническая трещина предполагает обязательное лечение оперативным путем, я хочу понять, у меня она хроничская, или есть шанс, что мой организм таки справился сам? Я после лечения гидрокортизоновой мазью была на осмотре у гастроэнтеролога, которые провел осмотр и поскольку при пальцевом обследовании болей у меня вобще не было, он сказал, что терщины нет. Но страх при посещения туалета все такой же, и я не чувствую себя так свободно, как до появления трещины. Мне все кажется, что не все нормально, и это факт или результат страха, я не знаю… Заранее спасибо за консультацию.
     
  2. Tarhyn

    Tarhyn

    Мужской
    Здравствуйте! Критерием полного выздоровления является заживление дефекта слизистой, восстановление эластичности самой слизистой и подслизистого слоя, отсутствие спазма сфинктера и отсутствие рецидива в течение как минимум 1,5 лет. Ведь отсутствие субъективных признаков болезни далеко не всегда свидетельствует о том, что болезнь прошла.
     

Поделиться этой страницей