Хронический диффузный эозинофильный энтерит

Тема в разделе "Гастроэнтерология", создана пользователем Emilch, 6 сен 2021.

  1. Emilch

    Emilch

    Мужской
    Здравствуйте! Дочь с 1,5 лет мучают поносы до 6 раз в день (слизь, непереваренная пища), с 5 лет по копрологии обнаруживают кровь скрытую. Моей дочери по биопсии потавили хронический диффузный эозинофильный энтерит. По описанию-умеренный отек слизистой, застойное полнокровие, слизистая с выраженной диффузной воспалительной инфильтрацией, плазматическими клетками, лимфоцитами и особенноэозинофильными полиморфноядерными лейкоцитами. По колоно- все (10 фрагментов слизистой) кусочки слизистой оболочки имеют обычное стоение без признаков воспаления. В кусочке слизистой тонкой кишки отмечается гиперплазия лимфотических фолликулов. Скажите – по колоно изменения слизистой серьезны? Вообще в выписке нам поставили- гастродоуденит, реактивные изменения поджелудочной железы, пищевая аллергия (по результатамФГС) НО! Нам кроме диеты ничего не порекомендовали! Ребенку 5 лет (с 2 лет БА). Вопрос- нужно ли нам лечение кроме диеты, существует ли оно вообще для данного случая? Спасибо.
     
  2. Здравствуйте! Было показано, что эозинофильный энтерит может быть вызван Ancylostoma caninum (паразит домашних животных). Диагноз глистной инвазии в таких случаях можно подтвердить серологически-по анализу крови. При подтверждении диагноза- следует убирать паразита. Многие авторы сообщают о лечении эозинофильного гастроэнтерита препаратами, стабилизирующими мембраны тучных клеток. К ним относятся хромогликат натрия, налкром, интал, кромолин натрия, задитен, кетотифен, кромоглициевая кислота. Эти же средства применяются и в лечении бронхиальной астмы. В некоторых случаях применяются глюкокортикоиды. Однозначно- поносы до 6 раз в сутки- показания для назначения медикаментозной терапии- это может быть смекта, де-нол, фосфолюгель, детский тримедат, энтерол, ферменты, средства для нормализации кишечной микрофлоры, эссенциале и проч. Составить схему лечения должен наблюдающий вас гастроэнтеролог.
     
  3. Emilch

    Emilch

    Мужской
    Спасибо за ответ! Я прочитала на одном из сайтов -" анкилостомы — абсолютные кровососы. Поэтому излюбленное место их локализации сердце, где они задерживаются надолго. Раньше, до появления методов ВРТ-диагностики, выявить анкилостомидоз было крайне трудно. Приходилось прово дить очень сложные специальные анализы, так как на присутствие этого вида паразитов антитела в крови не вырабатываются.» Так ли это? Спасибо.
     
  4. Здравствуйте! Медицинские технологии все время совершенствуются и в плане диагностики и в плане лечения. Терпение и индивидуальный подбор терапии может помочь справиться со многими проблемами, в том числе и у вашей дочери. Есть варианты фитотерапии для лечния многих ситуаций, но следует учесть БА и быть осторожным в подборе. Пищевая аллергия лечится не фитотерапией, а ограничением поступления пищевого аллергена в организм, ферментами, в некоотрых случаях гормонами.
     
  5. Emilch

    Emilch

    Мужской
    Подскажите пожалуйста, если паразитов мы не найдем, каков прогноз у данного заболевания? Возможно ли полное излечение? Как вы считаете можно ли фитотерапией вылечить эозинофильный энтерит и пищевую аллергию? Спасибою
     

Поделиться этой страницей