Хронический запор?

Тема в разделе "Проктология", создана пользователем DragUS, 25 янв 2021.

  1. Здравствуйте! У меня такая ситуация: мне 23, сколько себя помню, всегда стул был 2-3 раза в неделю, иногда даже 1 раз. Мне никогда это не доставляло беспокойства – не было вздутия или других неприятных ощущений. Когда я забеременела (в ноябре 2011), гинеколог сказал мне, что нужно обязательно наладить работу кишечника, чтобы стул был каждый день (чего у меня никогда и не было). Я стараюсь питаться «слабительными» продуктами, пью больше жидкости, пробую справляться с помощью различных кисломолочных продуктов (типа Активии), но результата нет – все как раньше, теперь правда я (возможно даже на психологическом фоне: стала сильнее к себе прислушиваться) иногда ощущаю тяжесть и ощущение «надутости», которые проходят после опорожнения кишечника. Скажите, можно ли такое мое состояние квалифицировать как хронический запор? И нужно ли мне с этим бороться, если ничего не беспокоит? Как это может повлиять на беременность? И в конце концов – что делать, если это опасно?
     
  2. Добрый день. ВЫ сами можете понять трактуется это как хронический запор или нет, если обратитесь к Римским критериям функционального запора, а по ним – да, это хронический запор. Второе, на саму беременность это никак не повлияет, а вот усугубление запора во время беременности, что как правило и происходит, доставит массу незабываемых впечатлений. Это и геморрой и анальные трещины… Для того чтобы лечить запор вам нужно обратиться к специалисту по этой патологии – гастрэнтерологу. С уважением врач-проктолог к.м. н Крылов М. Д.
     

Поделиться этой страницей