Хронический панкреатит у ребенка

Тема в разделе "Гастроэнтерология", создана пользователем Jimkom, 25 фев 2019.

  1. Jimkom

    Jimkom

    Мужской
    Москва
    Здравствуйте! Моей дочери 9 лет, с 4 лет после жалобы на боль в животе, обратились к гастроэнтерологу. В рез-те УЗИ было увеличение хвоста поджелудочной железы, превышение амилазы и диастазы, щелочной фосфатазы. Ставили диагноз реактивный панкреатит. В 8 лет был эрозивный гастрит. По настоящее время постоянно наблюдаемся у врача, по рез-там УЗИ иногда диагностируют лабильный загиб желчного пузыря. Наши последние рез-ты крови: амилаза 431,4 ед/л, щелочная фосфатаза 705 ед/л, диастаза мочи 1863,3 ед/л, фосфор 1,24 ммоль/л, кальций 1,8 ммоль/л. Гастроскопия – поверхностный гастрит, НР отр., УЗИ – размеры головки поджелудочной железы 16, тело 11, хвост 15, кал обычной формы, запоров нет. На данный момент ребенок жалуется только на метеоризм. В родне есть онконаследственность по материнской линии (мой отец и его братья умирали от рака желудка или поджелудочной железы), у меня самой тоже с 2008 г. Превышение амилазы в крови, тоже наблюдаюсь у гастроэнтеролога. Почему у нас такие проблемы, соблюдаем диету, раза 2 в год пролечиваемся, норма амилазы в крови никогда у нас не бывает, сахар в норме, панкреатическая амилаза тоже. Какие дополнительные обследования посоветуете, какой патологический фактор в нашем случае играет главную роль (наследственность, погрешности в еде, стресс)? Заранее спасибо за ответ.
     
  2. Здравствуйте! Вероятно, имеет место наследственный фактор. Желательно посмотреть эластазу кала, провести иследование на муковисцедоз, компьютерную томографию органов брюшной полости, возможно потребуется дополнительное исследование на наличие синдрома Золингера-Эллисона.
     

Поделиться этой страницей