Хронический тонзиллит

Тема в разделе "Отоларингология", создана пользователем Alanok, 23 дек 2018.

  1. Здравствуйте! Меня с детства постоянно мучала ангина, лет 5 спокойно, в данный момент хрон тонзиллит, лакуны расширены, гипертрофия миндалин 1-2 стадия, иногда при снижении иммунитета появляются гнойнички белого цвета и неприятного запаха в лакунах, из-за всего этого неприятный запах изо рта, хотя зубы в норм состоянии. На днях сдала мазок из зева на микрофлору (бак посев). Обнаружили золотистый стафилококк. Чувствительность к антибиотиками: чувствителен к меропенему, рифампицину, амикацину, оксициллину. Устойчив к ципрофлоксацину, офлоксацину (к этим устойчив потому, что мой муж и я лечились антибиотиками в феврале-марте от микоплазменной инфекции). Я в марте пила фромелид (кларитромицин) и флорацид (левофлоксацин, но так понимаю, эти антибиотки не убили стафилококк), муж принимал (но раньше меня) – офлоксацин и Зи-фактор (азитромицин). В данный момент, т. К у меня правосторонний оофорит гинеколог назначила мне цефтриаксон и бисептол 480 с нистатином. Эти антибиотики должны убить эту инфекцию? Если нет, то какой препарат будет оптимален? … Мужу нужно принимать антибиотики и какие (чтоб были оптимальные и от стафилококка и от микоплазмен и уреаплазмен инфекции-на всякий случай? Как нам поступать, чтоб снова не перезаражать друг друга? И еще я купила стафилококковый бактериофаг- будет ли он эффективен? Может вообще нужно удалить миндалины, чтоб избавится от проблемы! Каким способом и в какое время года проводить тонзилэктомию? Спасибо.
     
  2. Здравствуйте Арзу! Безусловно, если с детства у Вас были частые ангины, протекающие с определенной клинической картиной, в обязательном порядке будет хронический тонзиллит, той или иной формы. Избавиться от золотистого стафилококка, принимая только антибиотики, можно, но, как правило, это комплексное лечение, которое проводит врач-оториноларинголог. Мне крайне затруднительно комментировать назначения гинеколога, т.к. схемы лечения смешнной инфекции у каждого врача разные, для этого надо знать, кроме анамнеза заболевания, еще ряд необходимых факторов и провести необходимые клинические дообследования! Что касается показаний к проведению двухсторонней тонзиллэктомии – частые ОРВИ (до 3-4 раз в год), тяжелые ангины (до 2 х раз в год), длительное бактериальное носительство стрептококковой или стафилококковой инфекции, внеорганные осложнения (митральный порок сердца и другие изменения сосудистого русла). Время проведения-кроме жарких месяцев, по назначению врача-оториноларинголога и врача-терапевта. С уважением-Подольская Е. В.
     

Поделиться этой страницей