Хронический тонзиллит

Тема в разделе "Отоларингология", создана пользователем Leonella, 16 май 2023.

  1. Leonella

    Leonella

    Женский
    Здравствуйте, доктор. Пожалуйста, проконсультируйте. Дочке 5 лет, диагноз хронический декомп. Тонзиллит, бактериальный ринофарингит, аденоидит. Очень часто болеет ангинами. С августа 2012 г. 3-4 гнойные ангины. Я в отчаянии, что делать. В краевой больнице предложили операцию по удалению аденоидов и миндалин (не знаю это одно и тоже?). Дело в том, что я не уверена на счет операции. Девочка ночью не храпит, не дышит ртом, как при аденоидах. Гайморитов у нас не было, может быть один раз за все время. Но ангины нас одолели. И еще у нас проблемы с мочевым (нейрогенный), был пиелонефрит в 3,5 года. Как ангины влияют на почки? Поможет ли консервативное лечение? Кстати нам назначили: протаргол капли в нос, масло туи капли в нос, хлорофиллипт обработка глотки и тонзилгон капли внутрь. В конце лечения УФО. Подскажите что делать?
     
  2. Во-первых, вам необходимо обследоваться. Частые ангины – это еще не признак хронического тонзиллита, ведь ангины могут быть и вирусного происхождения, причем и выглядеть и протекать при этом они могут точно так же. Вот только удаление миндалин при этом не дает никакого положительного эффекта. Я попробую привести список анализов, которые помогут вам определиться, нужна ли вам операция или нет. 1. С-реактивный белок, Асл-О, ревматоидный фактор. Положительный резульат всех трех тестов или одного лишь ревматоидного фактора – однозначное показание к удалению миндалин. Если Положительны два другие теста (С-реактивный белок и/или Асл-О), миндалины можно лечить консервативно, но лечение будет долгим. 2. Антитела к вирусам Эпштейна-Барр и к цитомегаловирусу (количественные тесты). При положительном результате, превышающем референсные значения в 4 и более раз удаление миндалин ПРОТИВОПОКАЗАНО и вам необходимо противовирусное лечение у врача-иммунолога. У ЛОР-врача при этом можно даже не появляться
     

Поделиться этой страницей