Центральная грыжа диска L4-L5 позвонков

Тема в разделе "Неврология", создана пользователем Xalva, 27 мар 2018.

  1. Xalva

    Xalva

    Женский
    Здравствуйте! Мне 31 лет. Внезапно у меня начала сильно болеть одна нога. Поясница. Сделала МРТ. На серии МРТ сканов пояснично-крестцового позвоночника отмечается дегидратация межпозвоночных дисков со снижением их высоты, торсия тел позвонков с умеренным сколиозом оси позвоночника вправо, остеофиты тел позвонков. Контуры замыкательных пластин ровные, умеренно проминируют в тела позвонков. Задняя продольная связка на уровне L4-S1 позвонков уплотнена. Высота и структура тел позвонков не изменена. На аксиальных сканах диск на уровне L4-L5 позвонков проминирует в заднее подвязочное пространство кзади на 6,0 мм, образуя центральную грыжу диска. На уровне L5-S1 позвонков определяется циркулярная протрузия дисков до 3,2 мм под заднюю продольную связку. На указанных уровнях определяется компрессия дурального мешка и корешковых каналов. Признаков деформации позвоночного канала, компрессии конуса спинного мозга и нитей конского хвоста не отмечается. Спинной мозг однородной структуры, зон патологических сигналов в его проекции не выявлено. Дифференцируется увеличение суставных фасеток межпозвонковых суставов. Паравертебральные ткани не изменены. Заключение: Признаки остеохондроза пояснично-крестцового отдела позвоночника. Спондилоартроз. Циркулярная протрузия диска на уровне L5-S1 позвонков. Центральная грыжа диска L4-L5 позвонков. Можно ли вылечить без операции. Как быстро растет грыжа? Я кормлю грудью ребенку 4 месяца, стоит ли отрывать от груди и начать срочное лечение. Заранее спасибо!
     
  2. Здравствуйте! Никто не скажет как быстро она увеличится.т. к. Это не рост клеток, а выпячивание ядра межпозвоночного хряща за пределы хрящевого диска. – Почитайте в инете про свою проблему. Лечиться надо пробовать консервативно: рефлексотерапия (иглотерапия), физиотерапия, кайропрактика/остеопатия. Если боли ничем не снимаются и есть нарушение функции тазовых органов. То это будет прямым показанием к операции.
     

Поделиться этой страницей