Циклодол

Тема в разделе "Психология и психиатрия", создана пользователем Carina, 14 дек 2018.

  1. Здравствуйте, уважаемый Игорь Евгеньевич. Моему сыну 24 года. Диагноз – F20. На протяжении многих лет принимает флюанксол в дозе 2 мг. Консультируется в ПНД несколько раз в год. Несколько раз были состояния, когда внутреннее напряжение выливается в нанесение себе царапин (на руках и ногах). Последний раз обратился по этому поводу в свой ПНД 7 марта. Врач назначила циклодол в дозе 4 мг (в таблетках) и сделала инъекцию препарата, название которого сын не спросил. В нашей семье все медики и, поскольку мой сын длительное время находится на психиатрическом учете, я имею некоторое понятие о фармакологическом действии препаратов. Возникли сомнения в правомерности назначения такой дозы циклодола и вообще циклодола. Была бы очень благодарна за Ваше мнение. Ольга.
     
  2. Dewisinta

    Dewisinta

    Женский
    Пермь
    Циклодол – в таких случаях используется исключительно, как корректор побочных эффектов нейролептиков, т.е. улучшает их переносимость, предохраняет от развития нейролептического синдрома, и не имеет самостоятельного лечебного значения. Пока сын принимал сравнительно слабый нейролептик флюанксол в небольшой дозировке, в корректорах не было необходимости. Сейчас совершенно очевидно ему сделали нейролептик с пролонгированным действием, т.н. «пролонг» (должны были назначить дату следующей инъекции через 2-4 недели) и соответственно назначили циклодол как корректор для «страховки». Это нормально и абсолютно правильно. «Пролонгом», который был сделан может быть тот же самый флюанксол-депо или другой препарат, напр., модитен-депо, клопиксол-депо, галоперидол-деканоат, рисполепт-конста.
     
  3. Уважаемый Игорь Евгеньевич, большое спасибо Вам за разъяснение. Сыну действительно сделали пролонгированный галоперидол. Всего Вам самого доброго. Ольга.
     

Поделиться этой страницей