Цитологическое заключение и мазок на флору

Тема в разделе "Акушерство и гинекология", создана пользователем Toppiko, 5 янв 2017.

  1. Toppiko

    Toppiko

    Женский
    Доброго времени суток! Мне 36 лет. Беременностей и абортов не было. Пожалуйста прокомментируйте заключение цитологического исследования и результаты анализа мазка на флору. Анализы брались на 19 день менструального цикла. Заключение: Клетки кубического эпителия в скоплениях б/особенностей, клетки плоского эпителия в скоплениях, в отдельных полях зрения с признаками дискератоза, встречаются пласты безъядерных чешуек, м/ф, п/к, обн. «candida». Ок не обнаружены. Анализ мазка: Лейкоциты (уретра и цервикс) – значительное количество; Эпителии (уретра – 2-3 в п/з, цервикс – значительное количество. Кроме этого в левом яичнике обнаружена фолликулярная киста. Скажите, пожалуйста, это предраковое состояние шейки матки или дискератоз и пласты безъядерных чешуек это следствие воспалительного процесса?
     
  2. Добрый день. Я так предполагаю, что мазку на онкоцитологию предшествовало кольпоскопическое исследование. Если нет, то необходимо его провести. И тогда уже судить о каком-либо процессе. Признаки дискератоза могут быть отражением изменений шейки матки (например, лейкоплакии). Возможно, врач посчитает нужным провести биопсию шейки матки. В любом случае, я Вам советую сдать мазки на скрытые инфекции, включая вирус генитального герпеса и ВПЧ. Лейкоциты в значительном количестве отражают явления воспаления шейки матки, цервикального канала. Вам следует проконсультироваться по этому поводу с Вашим лечащим врачом. Фолликулярная киста требует пока лишь наблюдения (в течение 1-3 менструальных циклов). Доброго Вам здоровья.
     

Поделиться этой страницей