Частое воспаление горла

Тема в разделе "Отоларингология", создана пользователем Exchequer, 24 июл 2022.

  1. Exchequer

    Exchequer

    Мужской
    Москва
    Здравствуйте Иван Васильевич! Моей дочке 5,5 лет, она часто болеет, с тех пор, как пошла в садик. В два года нам поставили «аденоиды». Мы пропили два курса Иов-Малыш, и вроде стало лучше. Но наше горло не дает покоя ни ей, ни мне. Как говорят в народе «тонзиллитное». Чуть что, горло краснеет, от этого поднимается температура иногда, ангина бывает. Прошлой зимой вообще в два захода была ангина… Уколы пришлось колоть. Я узнала, что можно сдать анализ – мазок из зева. Вопрос такой: чем это поможет, есть ли смысл его делать? И если нет, то какие меры предпринимать с таким горлом, чтобы по возможности избегать заболеваний?
     
  2. Mukhachyov

    Mukhachyov

    Мужской
    Мазок из зева не поможет вам ничем – чаще всего в нем или не вырастает ничего, или вырастает флора, которая не имеет никакого отношения к вашим реальным проблемам. Думаю, что вам для начала нужно исключить самое неприятное – хроническую вирусную инфекцию, которая и дает чаще всего описанную вами картину. Для начала сдайте кровь на антитела к вирусам Эпштейна-Барр и к цитомегаловирусу. И если вирусная инфекция подтвердится, постарайтесь попасть на прием к иммунологу – лечением хронических вирусных инфекций занимается именно этот специалист
     

Поделиться этой страницей