Часто болеющий ребенок.

Тема в разделе "Педиатрия", создана пользователем Bkulinska, 25 янв 2019.

  1. Bkulinska

    Bkulinska

    Женский
    Здравствуйте! Сыну 2 года. С 9 по 15 мес. Каждые 2 мес болел отитом, потом начался период кашля, ОРВИ каждый месяц иногда с отдачей на уши, горло. В 22 мес попали в больницу с воспалением легких. До сих пор отходим, то кашель, то насморк, а чаще и то и другое, темпер держится 37-37,4. Врачи в Корее, как роботы говорят, что это нормальная температура, а от кашля и насморка выписывают антибиотики. Ест нормально, от груди отняли 3 дня назад, сейчас сильный сухой кашель, насморк. Посоветуйте, как обследоваться, что делать или не делать? Спасибо
     
  2. Woman

    Woman

    Женский
    Обследование вам следует начать с рентгеновского снимка легких – не исключено, что доктора просто ошибаются антибиотиками. Если на снимке будут какие-либо изменения, придется искать возможный возбудитель – наиболее вероятны хламидия пневмонии, микоплазма, цитомегаловирусная инфекция. На все это вам лучше сдавать ПЦР (определение ДНК возбудителя в мокроте или цельной крови). При общении с врачами придется настаивать на этом, но дело того стоит.
     
  3. Bkulinska

    Bkulinska

    Женский
    Большое спасибо за ответ. Рентген мы делали в феврале, когда загремели с воспалением легких. Я полагаю, что повторный через 2 мес делать нельзя? А антибиотики последний раз пили тогда же, сейчас, когда при кашле и насморке прописывают, не даю, лечу промыванием носа, геделиксом и растираю доктором мом, вроде полегче. А какие изменения в легких вы имеете в виду? Сегодня на приеме врач сказала, что ребенок просто хватает вирусы в саду и переносит из нормально, хоть без температуры. На вой вопрос а почему же у него днем всегда 37-37,5, она сказала, что это норма… Может ли кашель и насморк быть аллергическим?
     
  4. Woman

    Woman

    Женский
    Изменения на рентгене легких, которые я имел в виду – это усиление сосудистого рисунка – признак или вирусной или микоплазменной пневмонии, которые без адекватного лечения могут затянуться очень надолго. Новый снимок делать не нужно; просто просмотрите с этих позиций старый рентген и сдайте те анализы, о которых я вам писал в прошлый раз
     

Поделиться этой страницей