Часто болею пневмониями

Тема в разделе "Пульмонология", создана пользователем AliAliev, 6 апр 2017.

  1. Добрый день! Я медсестра, 17 лет стаж, сначала в терапии общей, 7 лет уже в детском отделении общего типа. За эти годы 8 раз болела пневмониями, оба легких, разная локализация, плеврит с экссудатом был 1 раз. Заболеваю легко, сначала ОРВИ, потом в обязательном порядке развивается пневмония. Состояние разное, часто просто слабость и субфебрильная температура, плеврит протекал тяжело, темп. Под 40. Рентген-всегда подтверждал, мокрота на бк отр, на посев-ничего, патогенной микрофлоры не высеяно, кровь спокойная, ПЦР- ничего! 10 дней — АЦЦ, антибиотик, метрогил капельно, и все проходит… Как и не бывало… Раз в год стабильно болею. Закаляюсь, принимаю периодически арбидол, тималин, витамины, не курю, частые ангины. Уважаемый доктор, дайте добрый совет, как себя уберечь? С медицины уходить не хочу, я люблю свою профессию… Спасибо заранее
     
  2. PavelP

    PavelP

    Мужской
    Добрый день! Если я вас правильно понял, то Вы начали болеть именно перейдя работать в детское отделение? Если так, то контакт с респираторными пациентами и является причиной столь частых болезней, ну а если смотреть в корень, то следует проверить собственный иммунный статус. Обратите внимание на хронические очаги инфекции, санируйте их. Универсальных советов конечно же не бывает, но общие правила существуют и следует их придерживаться. По возможности сведите к минимуму контакт с пациентами.
     

Поделиться этой страницей