Частые простуды

Тема в разделе "Отоларингология", создана пользователем Marks, 18 окт 2023.

  1. Здравствуйте! Мне 29 лет. Пол Ж. В сентябре 2011 переболела ОРВИ – болело горло (фарингит поставили). Через неделю после болезни начался влажный кашель без насморка. Назначили цефамезин 2 раза в день №7. Кашель не прошел, назначили азитромицин. То же не было результата. Я вышла на работу и перестала лечиться. Кашель исчез через 3 месяца. В декабре заболело горло и по задней стенке носоглотки пошла слизь. Гайморит рентген не показал, бак посев стафилококк эпидермальный. Я лечилась у лора. Снова антибиотики – гентамицин. Толку не было. По задней стенки стекает слизь до сих пор. Ставят хронический фарингит. Теперь с весны я 3 раза переболела острым бронхитом. Лечили цефтриаксоном и метрогилом. Кашель не проходит (влажный, особенно по утрам). Горло как они пишут – умерено гиперемировано. В бак посеве все тот же эпидермальный стафилококк. В носу как будто корочки, но дышит нормально. Утром сглатываю много слизи, которой забита носоглотка. Постоянно простудное состояние. Врачи в поликлинике по месту жительства кроме антибиотиков ничего не назначают. И анализы какие надо делать не знают. Может это вирусы или хламидии или иммунитет? Скажите пожалуйста, какие необходимо сдать анализы для точного диагноза.
     
  2. Anihi

    Anihi

    Женский
    Добрый день-вечер! Невозможно в виртуальном пространстве давать советы по такому объемному набору жалоб! У Вас имеет место быть сочетание, как бронхо-легочной, так и ЛОРпатологии, поэтому необходим определенный набор анализов (биохимия крови + мокрота + ПЦР + КТ органов грудной клетки + КТ ОНП)+ исследование ФВД (функция внешнего дыхания), после данного набора исследований, можно будет говорить о правильной верификации диагноза и назначении этиотропного лечения. С уважением-Подольская Е. В.
     

Поделиться этой страницей