Через неделю лечения отита, снова гной

Тема в разделе "Отоларингология", создана пользователем Olhasi, 1 апр 2018.

  1. Olhasi

    Olhasi

    Женский
    Здравствуйте, что это может быть? (Неделю лечим гнойный отит левого ушка, пили 5 д. Аугментин 200. Обрабатывала перекисью, закапывала Отофу. Ребенок уже про ухо не вспом. А сегодня я обработала ухо 1 раз (вчера 2, а до этого почти каждые 2 ч), и к вечеру ушко снова загноилось, начало беспокоить и темп. 38 и 5 (. Да, еще, 2 дня, как на отипакс перешли. Вечером я ей дала нурофен и за час тщательно обраб. Ухо 3 раза. И в 4 утра. Закапала отофу. Мы рано обрадовались? Нужны ли экст. Меры? Или как обычно снова частое обраб. С отофой? Ребенку 3 г 9 м. Спасибо
     
  2. ctanislav

    ctanislav

    Мужской
    Абакан
    Из экстренных мер вам необходим повторный визит к ЛОР-врачу для осмотра. Как я понял, после интенсивоного лечения отита из уха повторно начались гнойные выделения? Это скорее всего признак уже не гнойного, а экссудативного отита – отипакс просто вытянул на себя жидкость, как мазь Вишневского через барабанную перепонку. Вы совершенно правильно отказались от него и вернулись к отофе – содержащийся в отипаксе спирт может попав в барабанную полость через перфорацию повредить слуховой нерв. Сейчас вам необходимо следить за тем, чтобы перфорация все же закрылась (для этого понадобятся несколько визитов к ЛОР-врачу) и постараться не допустить повторного попадания\ инфекции в полость среднего уха (а вот в этом вам поможет отофа). Через 7-14 дней после выздоровления вам придется сделать тимпанометрию, чтобы выяснить, был ил это просто гнойный отит, или же вы действительно имеете дело с экссудативным отитом – в последнем случае вам понадобится достаточно длительное лечение
     
  3. Olhasi

    Olhasi

    Женский
    Иван Васильевич. Спасибо за ответ. Были у Лора сегодня, нам назначили Супракс 100,2 раза в день. В уши отменить отофу и перекись и вставлять турунды с диоксидином. Каждый час. Что касается гнойного отита-больше похоже на гной… Желтоватая субстанция (уже без отофы). Чем страшен экссудативный отит, чем его лучше лечить (это просто для сведения, я следую рекомендациям врача), и насколько оправдан супракс в нашем случае? Спасибо.
     
  4. ctanislav

    ctanislav

    Мужской
    Абакан
    Супракс – не самый удачный выбор – этот антибиотик плохо всасывается из кишечника и реально работает лишь 40% от принятой дозы (остальное остается в кишечнике и увеличивает тем самым риск развития дисбактериоза). Что касается экссудативного отита, он опасен развитием стойкого снижения слуха по кондуктивному (за счет нарушения функции среднего уха, а не за счет слухового нерва) типу. Пока отит экссудативный, его можно лечить не прибегая к хирургическому вмешательству (медикаментозное лечение, продувание евстахиевых труб, пневмомассаж, физиотерапия), но вот следующую стадию развития этого состояния – адгезивный отит – можно лечить только хирургически, да и умеют это делать лишь в нескольких клиниках России
     

Поделиться этой страницей