Что еще делать?

Тема в разделе "Аллергология и иммунология", создана пользователем Magneto, 2 фев 2023.

  1. Моему сыну 25 лет. Аллергик с детства. В юношеском возрасте все вроде прошло. С 17 лет начался аллергический ринит, но сезонный на влажную погоду. Чихание по утрам. В доме был пудель-аллергии на него не было. Сейчас кроме периодического ринита еще появились кожные высыпания. Анализы на спид, гепатит, RW-отрицательные, лямблиоз-отсутствует. Иммуноглобулин E-1950, УЗИ внутренних органов-в норме, только деформация желчного пузыря (на что это влияет мне не сказали). Предложили сделать для чего-то гастроэнтероскопию. Сейчас в доме и кошка и собака, но он говорит что эта порода не аллергична. Можно ли сделать анализ на конкретную породу животных чтобы это выяснить? И что делать дальше я не знаю. Сейчас при появлении симптомов пьет таблетки и мажет мазью.
     
  2. Добрый день, Светлана. Сделать анализы на чувствительность (сенсибилизацию) к определенным животным можно. Для этого Вам нужно собрать образцы шерсти животных и проконсультироваться у Вашего аллерголога о порядке проведения этого исследования. Деформация желчного пузыря может быть причиной нарушения оттока желчи и, как следствие, застойных и воспалительных явлений в желчном пузыре, что, в свою очередь, ведет к нарушению переваривания пищи, внутренней интоксикации, нарушению обмена веществ и обострению аллергических проявлений. Заболевания органов желудочно-кишечного тракта всегда связаны с аллергией, поэтому Вам и рекомендовали пройти гастроскопию. Кроме того, наличие в доме животных – это риск заболевания лямблиозом или гельминтозами (глисты), что тоже крайне неблагоприятно сказывается на течении аллергических заболеваний. Также Вам необходимо соблюдать гипоаллергенную диету.
     
  3. Я Вам благодарна за ответ на мой вопрос. Еще меня интересует такой вопрос. Связана ли аллергология и иммунология. Может стоит проверить сына по вопросу иммунной системы. Он за 2 года очень сильно похудел.
     
  4. Добрый день, Светлана. Сделать анализы на чувствительность (сенсибилизацию) к определенным животным можно. Для этого Вам нужно собрать образцы шерсти животных и проконсультироваться у Вашего аллерголога о порядке проведения этого исследования. Деформация желчного пузыря может быть причиной нарушения оттока желчи и, как следствие, застойных и воспалительных явлений в желчном пузыре, что, в свою очередь, ведет к нарушению переваривания пищи, внутренней интоксикации, нарушению обмена веществ и обострению аллергических проявлений. Заболевания органов желудочно-кишечного тракта всегда связаны с аллергией, поэтому Вам и рекомендовали пройти гастроскопию. Кроме того, наличие в доме животных – это риск заболевания лямблиозом или гельминтозами (глисты), что тоже крайне неблагоприятно сказывается на течении аллергических заболеваний. Также Вам необходимо соблюдать гипоаллергенную диету.
     
  5. Алла Валерьевна, спасибо за ответ. Нам назначена консультация только аллерголога. Я поняла, что надо пройти консультацию еще и иммунолога?
     
  6. Добрый день, Светлана. Вопросы аллергологии и иммунологии тесно взаимосвязаны, ведь аллергия – это проявление нарушений со стороны иммунной системы в виде «неадекватной» реакции организма на раздражители – аллергены. Вашему сыну показана консультация аллерголога-иммунолога для выявления причин аллергии и исследования иммунной системы.
     
  7. Добрый день, Светлана. Аллерголог-иммунолог – это врач одной специальности.
     

Поделиться этой страницей