Что значит описание МСКТ

Тема в разделе "Пульмонология", создана пользователем Dal-tim, 20 авг 2023.

  1. Dal-tim

    Dal-tim

    Мужской
    Здравствуйте, доктор. Мне 53 года, простудными заболеваниями болею не так часто, но в этом году уже 2 раза болела ОРЗ, после длительного кашля (больше месяца) сделала МСКТ – «Пневматизация легочной ткани неравномерная с наличием участков повышенной плотности легочной ткани, фоне которой в базальных отделах отмечаются перибронховаскулярные, очаговоподобные уплотнения размерами до 6 мм… Средостение расположено центрально. Камеры сердца увеличенных размеров. Аорта с признаками атеросклетического поражения. Легочный ствол диаметром 33 мм… С двух сторон имеются плевро-медиастинальные, плевро-диафрагмальные, апикальные спайки.» Заключение: МСКТ признаки легочной гипертензии и застойных изменений в малом круге кровообращения. Мне бы хотелось узнать, что это сие обозначает и надо ли мне обращатся к пульмонологу? Мое основное заболевание – полиостеоартроз, узелковая форма, ТБС, ст 2. Может все это как то связано с моим заболеванием? (у ревматолога я лечусь с 2008 года)
     
  2. Radhika

    Radhika

    Женский
    Барнаул
    Здравствуйте! К пульмонологу обратиться надо, думаю, что Вам должны назначить спирогшрафию с вентолином или беротеком, чтобы выяснить степень снижения бронхиальной проходимости. Если будут выявлены обструктивные нарушения, возможно назначение лечения. Еще Вам надо сделать УЗИ сердца.
     

Поделиться этой страницей