Чувствительность десен

Тема в разделе "Стоматология", создана пользователем Alinashumb, 2 дек 2022.

  1. Alinashumb

    Alinashumb

    Женский
    Здравствуйте! Мне 26 лет. Уже больше месяца при чистке зубов я испытываю неприятные ощущения (в процессе задевания десен зубной счеткой (она у меня средней жесткости), но даже если бы была мягкой, думаю ощущения были бы те же: хочется почистить зубы, не задевая десен, потому что, когда задеваешь такое ощущение, что нервы расположены слишком близко…). При этом нет ни крови, ни восполений. Иногда зубы реагируют на холодное. У меня уже была похожая проблема года 2 назад, но ч/з 2 недели все прошло и тогда такие ощущения были только в левой нижней челюсти, а сейчас во всей челюсти. Надеюсь, что написала понятно). Вопрос: В чем может быть причина? И как сделать чистку зубов и массаж десен зубной счеткой приятной процедурой, не доставляющей дискомфорта? Жду ответа)
     
  2. EdwinaSan

    EdwinaSan

    Женский
    Томск
    Добрый день! Дискомфортные ощущения при чистке зубов вознкают вследствие истончения эмали в придесненвой зоне. Если дефекты эмали достаточно большие, то их необходимо закрыть с помощью пломбировочного материала. Клиническую ситуацию может оценить врач стоматолог на приеме. Если пломбирование не требуется, попробуйте использовать пасту для зубов с повышенной чувствительностью (колгейт сенсетив, лакалют и т.д.) С уважением.
     

Поделиться этой страницей