Чувство тяжести в области печени

Тема в разделе "Гастроэнтерология", создана пользователем Iridien, 9 апр 2018.

  1. Iridien

    Iridien

    Женский
    Уважаемый доктор! Меня зовут Анна, мне 24 года. Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: примерно пол года назад меня стало беспокоить чувство тяжести в области печени, как-будто ей там места мало. По результатам биохимии крови повышен билирубин (34\17), алат и асат в норме, по общему анализу крови повышен гемоглобин (152). В анализе ккала обнаружены частички неперевариной пищи. Узи органов брюшной полости показало небольшое увеличение селезенки. Узи печени и желчного пузыря дали следующие результаты: печень однородная, не увеличена, квр 129 мм, воротная вена не расширена 10 мм, холедох и внутрипеченочные протоки не расширены, размеры желчного пузыря натощак 83 на 17 мм, стенка 3 мм, содержимое гомогенноеПо результатам эзофагогастродуоденоскопии обнаружен эритематозный гастрит, патологические изменения умеренные. Подскажите, что может быть причиной проблемы с печенью? Приемлим ли прием урсосана?
     
  2. Deboriole

    Deboriole

    Женский
    Здравствуйте! Я думаю, что у Вас имеется стеатоз печени, т.е. накопление капель жира в печени, что мешает ее работе. Причин этого много: лишний вес, прием некоторых лекарств, неправильное питание. В лечение: Диета №5+ гепатопротекторы (урсосан). 25 по 1 капс 3 р\ день 4 месяца + гептрал 0,2 1 т 3 р\ день 1 месяц, затем – октолипен по 2 табл 1 р\ день утром до еды 2 месяца + травы (шиповник, расторопша, солянка холмовая и др. 0 чередовать + поливитамины (алфавит. Компливит и др 0.
     

Поделиться этой страницей